Одним из труднодоступных населенных пунктов Ярковского района многие годы продолжает оставаться деревня Дулепина, расположенная на территории Покровского сельского поселения. Хоть формально она и не входит в состав так называемого Заболотья, но, по сути, мало чем отличается от аналогичных деревень тобольской глубинки. Добраться сюда на автомобиле со стороны центральной усадьбы можно исключительно зимой, когда действует ледовая переправа.

Также сюда могут привести еще две дороги – со стороны села Чечкино и деревни Малой Чечкиной. Но путешествие по ним тоже несет в себе определенную «дозу» экстрима: зимой, после обильных снегопадов, их то и дело переметает, а летом, когда проходят дожди, эти «направления» с трудом преодолевают даже лесовозные грузовики-вездеходы, не говоря уже об уазиках и прочей легковой «мелочи».

Тем не менее, дулепинцы (всего в деревне сегодня постоянно проживает восемнадцать человек), так же, как и их соседи из Малой Чечкиной, не унывают, продолжая жить своими заботами. Летом их перевозит через Туру в Покровское на лодке-моторке деревенский староста, почтальон и депутат местной Думы в одном лице Рамазан Хасанов. Беседу с ним и другими жителями Дулепиной читайте в одном из ближайших номеров «Ярковских известий», а пока посмотрите на жизнь ярковской глубинки в нашей фотоленте.