«Ярковские известия» продолжают публикацию материалов о земляках, защищавших в годы Великой Отечественной войны свободу и независимость Родины на фронте и в тылу. Наш следующий рассказ – об уроженке Маранки Анне Климшиной.

Утро 22 июня 1941-го застало ее в Тобольске: в те дни студентка местного педучилища сдавала последние экзамены за третий курс. О дальнейшей учебе на время войны пришлось забыть – Аня вернулась в родное село, где стала преподавать в школе. Как вспоминала много лет спустя Анна Григорьевна, военное положение не повлияло на работу учебного заведения: здесь продолжали вести уроки, работали секции и кружки. При этом педколлектив и школьники помогали своим землякам-колхозникам в работе на полях и фермах. Колхозы «Путь к социализму», имени Калашникова, «Красное знамя», имени Сталина и «Красногвардеец» выделили вблизи Маранки, Матмас и Бора земельные участки, где учителя и ученики во время уборочной собирали лен и картофель.

В начале 1942 года в жизни участницы трудового фронта произошли изменения – ее перевели в Усальскую семилетнюю школу. «В Усалке я вступила в комсомол, – писала в своих воспоминаниях Анна Григорьевна. – Гордо носила в кармане удостоверение комсомольца. После уроков зачитывала сводки Совинформбюро коллегам-педагогам и бригадам колхозников».

Также в обязанности Анны Климшиной входило заключение договоров соцсоревнования между бригадами колхоза «Свободный труд». Хрупкая девушка собирала средства на производство танков, самолетов, государственные займы в Фонд обороны Красной армии, проводила подписку среди населения на теплые вещи и продовольствие для фронтовиков.

«Трудно жил народ, голодно, но от помощи фронту не отказывался никто. Чтобы привлечь учеников к учебе и посещению занятий, в нашей школе готовили завтраки – борщ из овощей, отварной картофель с капустой и груздями, которые дети сами и собирали. Овощи же выращивались на пришкольном участке под руководством старшего учителя и технички. Ребята старались учиться добросовестно, выполняли домашние задания, устраивали для односельчан литературные вечера и спектакли. После уроков все вместе мы копали картофель, собирали колоски и горох – все собранное сдавали потом на колхозный склад». После войны Анна Григорьевна устроилась работать в Язевскую школу, тогда же грудь участницы трудового фронта украсила медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».