Открывая встречу, глава района Евгений Золотухин подчеркнул, что все народы нашего района, а он является многонациональным, уважают вероисповедание, традиции, культуру друг друга. «Мы воспитываем своих детей на традиционных семейных ценностях. Это большое отличие российского государства, от других стран, – сказал он. – И не случайно Указом Президента России Владимира Путина нынешний год объявлен Годом семьи. От крепкой семьи, где исповедуются традиционные ценности, зависит наше будущее».

В ходе встречи глава муниципалитета сообщил, что фестиваль «Дружба народов», который традиционно проводится в начале марта в Чечкино, нынче прошёл не столь с широким размахом, чем в прошлые годы. Организаторами мероприятия было достигнуто соглашение о его повторном проведении летом. Были обсуждены вопросы, касающиеся задач духовенства по повышению духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи. Евгений Михайлович обсудил с имамами предложение Тюменской областной федерации борьбы на поясах и корэш открыть на территории района спортивную секцию по национальной борьбе корэш. Для этого необходимо организовать кружок или ввести в расписание секции рукопашного боя несколько занятий, где бы тренер познакомил детей с правилами борьбы, провёл несколько показательных выступлений.

Евгений Золотухин выслушал, какие проблемы волнуют духовных лидеров района и верующих, которые к ним обращаются. Так, мотушинский имам Зинатулла Халитуллин поднял вопрос о судьбе местного клуба, необходимости сделать в деревне спортивную площадку. Прозвучал вопрос и по альтернативной дороге на Дубровное. Ишмухамет Аитов из Новоалександровки поднял вопрос заготовки дров. Имам Вали Тимеров выразил слова благодарности главе района за оперативно решённый вопрос по газификации мечети в Большом Краснояре.  

Стороны обсудили совместную работу, направленную на реализацию проектов во благо общества. Руководство района высоко оценило духовно-нравственную работу представителей духовенства в муниципалитете, отметило важность проводимых просветительских лекций религиозными деятелями, а также заверило, что будет продолжать оказывать им максимальную поддержку.