21 мая в школах Ярковского района прошли последние звонки. Следом за этим важным событием 247 учащихся девятых классов и 120 ребят-одиннадцатиклассников начнут сдавать государственные экзамены, а остальные 2572 ученика выйдут на долгожданные и любимые летние каникулы. О том, что делается в муниципалитете для организации плодотворного, интересного и безопасного отдыха детей, рассказала заместитель главы Ярковского района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова.

— Светлана Леонидовна, что изменилось в организации летнего отдыха детей по сравнению с прошлым годом?

— Начнем с того, что никаких послаблений, связанных с коронавирусной инфекцией, в этом году нет – все ранее введенные ограничения остаются в силе. При этом, в отличие от 2020 года, продолжительность смен в лагерях дневного пребывания составит 21 календарный день. На сегодняшний день все лагеря в районе получили санитарно-эпидемиологические заключения о готовности.

На территории муниципалитета проживает 4014 детей в возрасте от шести до восемнадцати лет, и мы обязаны обеспечить каждого из них различными формами отдыха. С этой целью в районе будет работать девятнадцать лагерей дневного пребывания: семнадцать на базе общеобразовательных школ и два на базе учреждений дополнительного образования – Детско-юношеской спортивной школы и Молодежного центра. Согласно предварительным данным, всего в них отдохнет 1950 детей. В течение каждой смены в лагерях будет организовано трехразовое питание, а для детей до 10 лет – дневной сон. Все лагеря будут работать с 8 до 18 часов.

— В какую сумму обойдутся родителям путевки в лагеря?

— Особое внимание в связи с этим мы уделяем детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, – это ребята из многодетных, неполных и малообеспеченных семей. Таких у нас в районе 450, и для них пребывание в дневных лагерях является бесплатным. Общая стоимость путевки составляет 2685 рублей, но родители оплачивают лишь половину этой суммы – 1342 рубля. Оставшуюся часть на условиях софинансирования выплачивает областной бюджет. При этом родители могут вносить не всю сумму сразу, а по частям. Стоимость питания для детей составляет 163 рубля в день, поэтому меню очень разнообразное и качественное.

— Когда стартует первая смена?

— Она начнется 3 июня. Как и прежде, предусмотрена работа трех смен. Кроме лагерей дневного пребывания, летом будут действовать и 27 досуговых площадок на базе учреждений культуры. Сами работники культуры будут выезжать в малые деревни района для организации досуга детей – проведения игровых программ, показа представлений и тому подобного. Все досуговые площадки будут работать до 21 часа, чтобы и вечернее время у детей также было организовано.

— Летом у подростков, как известно, имеется возможность не только отдохнуть, но и потрудиться…

— Разумеется, летнему трудоустройству детей и подростков также будет уделено внимание. Всего в течение нынешнего лета планируется трудоустроить 461 человека. Это временные рабочие места в бюджетных учреждениях и отрядах глав сельских поселений: каждое из них будет организовано с соблюдением норм трудового законодательства, касающихся детей.

Главная наша задача на сегодня – сделать отдых юных жителей Ярковского района интересным и безопасным. В связи с этим мне хотелось бы обратиться к родителям. Еще раз объясните своим детям правила дорожного движения, особенно те пункты, которые касаются катания на велосипедах. Расскажите об опасности электрического тока и игр с огнем. По возможности, а лучше всегда сопровождайте детей на традиционные места купания. Всегда знайте о том, где находятся ваши дети и поддерживайте с ними связь. Если они неожиданно пропадают из вашего поля зрения – сразу же звоните в соответствующие службы. Безопасность наших детей на каникулах – превыше всего.