А к бизнесу надо подходить со всей серьезностью, иначе ничего не получится. И Сергей Сметанин, ученик десятого класса Ярковской школы, решил попробовать. Объявление о конкурсе «Это бизнес, детки!», который проводился под эгидой регионального отделения общественной организации «Опора России», юноша увидел в социальных сетях. Тут же подал заявку. «Конкурс проводился по трем трекам, – рассказывает Сергей. – Это «Я предприниматель», «Бизнес-команда» и «Бизнес-кейс». Я выбрал первый. Составил бизнес-план, защитил его и занял первое место».

Идея Сметанина – производство бижутерии, аксессуаров, в том числе мини-стикеров из эпоксидной смолы для чехлов мобильных телефонов. Среди подростков и молодежи они пользуются неплохим спросом. По словам Сергея, дизайн стикеров – это огромное поле для творчества. На них можно делать даже портреты заказчиков, если у них возникнут такие пожелания.

Разрабатывать конкретные пункты бизнес-плана Сергею Сметанину помогали наставник и бизнес-тренер. Изначально проект должен был реализоваться в очном формате, но, в связи с известными событиями, проводился дистанционно. За победу в конкурсе «Это бизнес, детки!» Сергей получил право пройти месячное обучение в Тюменской школе информатики «Дельфа» и сертификат.

— Сергей, надеюсь, твоя победа в конкурсе – это лишь первый шаг к настоящей работе?

— Да, сейчас я развиваю свою идею. Веду переговоры с типографией, которая специализируется на мини-печати, создаю новые аккаунты в социальных сетях. Но говорить о каком-то относительно масштабном производстве пока еще очень рано. Для этого требуется решение целого ряда вопросов.

Несмотря на то, что до окончания школы остается еще полтора года, Сергей уже всерьез задумывается над тем, чем будет заниматься после получения аттестата. Причем, в числе задумок – не только проект, который он защитил на конкурсе. С раннего детства он любит заниматься пчелами – любовь к трудолюбивым насекомым ему привил дедушка. Летом молодой человек проводит очень много времени на пасеке и уже с интересом, достаточно профессионально рассказывает не только о меде, но и о других продуктах пчелиного «производства». У авторов этого материала есть уверенность, что следующий проект, который защитит Сергей Сметанин, будет связан как раз таки со «сладким» бизнесом. И выполнен он будет, безусловно, на более высоком уровне.

Сергей Сметанин