По традиции, как и в других сельских поселениях, отчёт главы Новоалександровского сельского поселения начался с награждения семейных пар, являющихся примером для своих земляков.

Благодарственные письма главы Ярковского района были вручены супругам Рамилю и Римме Мухамедьяровым, Максиму и Марине Ефимовым, Марату и Эльмире Якубовым, Халиму и Наталье Валиевых.

В своём выступлении глава Новоалександровского сельского поселения Владимир Репин отметил ряд ключевых моментов из жизни вверенной ему территории. Новоалександровское сельское поселение – одно из самых больших в Ярковском районе. Территория поселения занимает более 83 тысяч гектаров. На сегодняшний день в восьми населённых пунктах проживает 1706 жителей.

На начало 2024 года в 718 личных подсобных хозяйствах Новоалександровского поселения содержатся 240 голов крупного рогатого скота, в том числе 126 коров. Свиней здесь 10 голов, овец – 670, поголовье лошадей – 90, птиц – 847, пчелосемей – 28.

Реализация полномочий сельского поселения напрямую зависит от обеспеченности финансами. Бюджет – это основной показатель развития сельского поселения. Главной целью бюджетной политики является обеспечение максимально эффективного использования финансовых ресурсов и повышения качества управления финансами. Как следует из доклада Владимира Репина, доходная часть бюджета выглядит следующим образом: план – 8935,6 тысяч рублей; факт – 8940,3 тысяч рублей, выполнение по итогам года составило100,1 процентов. Общая величина расходов составила – 8 935,6 тысяч рублей, исполнено 8807,5 тысяч рублей (процент выполнения – 98,6)

Одним из актуальных вопросов был и остаётся вопрос благоустройства. Для его решения необходимо значительное финансирование. Но проблема благоустройства – это не только финансы, но и человеческий фактор. Красивое чистое село – это заслуга жителей, и от того, как они ухаживают за своими домовладениями, наводят порядок возле своих дворов, зависит внешний вид сельского поселения.

В течение 2023 года регулярно проводились субботники по благоустройству территории общественных мест, по уборке кладбищ, по ликвидации несанкционированной свалки. Регулярно выкашивалась сорная растительность на территории поселения, вдоль обочин дорог местного значения, зимой проводится уборка от снега.

На территории населённых пунктов сельского поселения в целях увеличения уровня освещённости улично-дорожной сети заменено 19 светильников уличного освещения, четыре пускателя, шесть фоторэле, двадцать девять кронштейнов. Дополнительно установлено двадцать девять светильников. Протянуто 310 метров СИПа. Световой поток увеличили по улице Центральная в Новоалександровке, Новая и Полевая в Новокаишкуле, Ельничная в Новонерде, Советская в Агалье.

Для защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности на территории поселения израсходовано 377,4 тысяч рублей. Для обеспечения пожарной безопасности проводится информирование населения о правилах пожарной безопасности путём размещения информации на информационных стендах, на официальном сайте администрации, в социальных сетях. В ходе профилактических обходов проведены беседы о мерах пожарной безопасности с пожилыми людьми и неблагополучными семьями

Глава подробно остановился на том, что было сделано в каждом из населённых пунктов поселения. Владимир Анатольевич также рассказал об экономических показателях предприятий, работающих на территории поселения, работе учреждений здравоохранения, образования и культуры.

Надо отметить, что в Новоалександровском сельском поселении накоплен хороший опыт решения вопросов местного значения по согласованию с жителями. Многое удаётся сделать. Конечно же, нерешённых вопросов ещё много и их необходимо решать. Это и ощебенение дорог по улицам Новая, Полевая, Южная в Новокаишкуле, Центральная в Новотроицкой, Колхозная и Советская в Агалье, и ремонт водонапорных башен и многое другое.

В завершении Владимир Анатольевич выразил благодарность депутатам сельского поселения за совместную, плодотворную работу, жителям, трудовым коллективам, руководителям всех уровней за активное участие в делах поселения, за постоянную и необходимую поддержку. «Мы, все вместе – одна большая семья, имя которой – Новоалександровское сельское поселение. Пусть каждый из нас сделает немного хорошего, внесёт свой посильный вклад в развитие поселения. Желаю новых достижений, побед, оптимизма, крепкого здоровья, мира и добра. Благополучия и счастья вашим семьям, а сельскому поселению дальнейшего поступательного развития и процветания».