Горячая, ароматная, румяная лепешка из печи… Казалось бы, что может быть лучше вприкуску к хорошему чаю? А если эта лепешка еще и выпечена в экзотической для наших мест печи – тандыре – то ее вкус увеличивается вдвойне.

Тандыры, напомним, – это печи кувшинообразной формы, распространенные, в основном, в Средней Азии и на Кавказе. Но теперь такие есть и в Ярково: предприниматель Александр Будахян решил открыть в райцентре новое мини- производство.

«С детства помню аромат этих лепешек, – говорит Александр Мартинович – армянин, родившийся и выросший в Грузии. – Во дворе нашего дома стоял тандыр, в котором мама всегда пекла хлеб. Поэтому подумалось, что и в Сибири такие лепешки придутся по вкусу».

Специальные печи заказывали в одном из среднеазиатских государств. Два больших «сосуда» и два поменьше изготовлены из особой глины с добавлением овечьей шерсти. Именно поэтому тандыры быстро нагреваются, хорошо держат тепло, и жар в них распределяется равномерно. Тесто «наклеивается» на стенки таких «кувшинов» и запекается. Конечно же, для работы с подобной печью требуются определенные умения и навыки. К примеру, тесто по всей внутренней поверхности печи раскладывается специальными лопатками. Нагревается тандыр за счет обычных древесных углей, причем эта печь очень экономична.

«Будем предлагать горячие лепешки у себя в кафе, а также поставлять их с пылу с жару во все торговые точки, которые заинтересуются такой продукцией, – делится дальнейшими планами Александр Будахян. – Для этого мы приобрели специальную упаковку».

Особые планы у предпринимателя – на «кувшины» меньшего размера. В них планируется выпекать самсу – еще одно традиционное азиатское кушанье, которое также совсем скоро может войти в меню ярковчан.

Последние приготовления перед запуском новой печи в работу