Напряженная ситуация с пожарами, складывающаяся в лесах Тюменской области, привела к переводу на усиленный режим несения службы сотрудников правоохранительных органов региона. В минувшие выходные личный состав отдела полиции № 2 (дислокация с. Ярково) МО МВД России «Тобольский» совместно с казаками Ярковского казачьего округа провели патрулирование лесных массивов и прилегающих к ним территорий в районе. Напомним, с 11 мая нахождение в лесах региона граждан, не занятых в тушении пожаров, запрещено.

Суббота, восемь утра. В ярковской полиции в это время – планерка. Начальник отдела Петр Сергеев озвучил перед собравшимися задания на день, попутно разбив их на группы и назначив старших. Одним предстояло взять на себя Варвару и Новоалександровское сельское поселение, другим – выехать в Староалександровское поселение. Третьих направили на участок в районе Дубровного и Мотушей. Четвертых – в район Гилевского и Плехановского СП. Наконец, пятой группе, к которой придан катер МЧС, предстояло проверить соблюдение регионального законодательства на Тоболе и его берегах.

Старшим звена, направленного в новоалександровскую сторону, назначили участкового уполномоченного отдела полиции, лейтенанта Романа Морозова. С ним в «Патриоте» – стажер патрульно-постовой службы полиции Даниил Васильев, казак Владимир Налобин и автор этих строк. Первым делом заезжаем в Варвару: нужно заполнить ранцевые огнетушители – первичные средства тушения возможных возгораний. Затем – переезд на участок дороги от Бигилы до Нового Каишкуля: здесь нашей группе предстояло перекрыть заградительной лентой все выезды в лесные массивы.

Методично, километр за километром, выполняем эту нехитрую работу. На ряде «направлений» замечаем относительно свежие следы колес, после чего углубляемся в лес для выявления возможных нарушителей режима ЧС. Никого… Впрочем, как выяснилось позднее, «тихим» этот день стал только для нашей группы, но об этом чуть ниже. Попутно старший группы, остановив несколько автомобилей, проверил соблюдение запрета на въезд в леса их владельцами. «Практически все проверенные – местные жители, не нарушающие закон, – пояснил чуть позже Роман Морозов. – «Залетных», не понятно, с какими целями здесь оказавшихся, как правило, видно сразу – выдает поведение».

Напоследок добираемся до центральной усадьбы бывшего совхоза «Маяк», чтобы проверить, как соблюдается запрет на открытые источники огня. Но в Новоалександровке тоже тихо – ни единого дымка из оград. Выезжаем обратно – субботний день пролетел незаметно.

В воскресенье нашу группу перебросили в сторону Староалександровки. Здесь предстояло провести патрулирование лесных массивов вблизи Юртобора: как известно, в десяти километрах от этой деревни огнеборцы проводили ликвидацию лесного пожара, перекинувшегося сюда из соседнего Юргинского района. День прошел также относительно спокойно. Чего, к сожалению, не скажешь об остальных дежуривших. Как пояснили позднее в отделе полиции № 2, за два выходных дня из лесов Ярковского района были выдворены девять нарушителей режима ЧС, еще тринадцать человек не было допущено. Также по итогам дежурства был составлен один материал о незаконном нахождении в лесу, переданный для дальнейшего разбирательства в администрацию района.

Роман Морозов (слева) и Даниил Васильев устанавливают красно-белую ленту-преграду для возможных нарушителей
С походами в лес придется повременить