Мероприятие было организовано накануне Международного женского дня. Это дань уважения женщинам, воспитавшим настоящих мужчин. Их объединяет одна общая боль, но все они находят в себе силы жить дальше ради тех, кого потеряли.

Искренние слова благодарности, поддержки, признательности и готовность оказать помощь в решении различных проблем прозвучали в адрес матерей и жён участников СВО от главы района Евгения Золотухина, военного комиссара Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов Алексея Музалевского, социального координатора фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Светланы Богдановой, начальника отдела социальной защиты населения Ярковского района Елены Колчановой.

«Мы гордимся вашими родными. Всех их объединяет одно – любовь к своей Родине. Ваши дети отдали жизни за нашу страну, за каждого из нас. Наша задача – сохранить память о них в семье, обществе, там, где они учились и работали», – отметил глава района. Евгений Михайлович заверил, что земляки не забудут погибших, которые навсегда останутся примером для молодёжи. Также глава добавил, что 2024 год объявлен в России Годом семьи, а семья и Родина являются главными опорами для человека, ради которых совершаются достойные поступки.

Общение прошло в неформальной обстановке за чашкой чая. На встрече вспомнили каждого из погибших военнослужащих, их заслуги, то, как чтится их память в семьях, родном районе. Члены семей героев рассказали о планах на будущее и просто поделились своими историями.

Организаторы встречи ответили на все вопросы и дали разъяснения по мерам поддержки участников СВО и членов их семей. Руководство района отметило, что женщины, чьи мужья и сыновья героически отдали свои жизни, защищая интересы нашей страны, всегда могут рассчитывать на помощь муниципалитета в любых вопросах. «Для нас делается многое: оказываются меры соцподдержки в рамках самого района — мероприятия, концерты, социальное обслуживание, да и просто встречи и внимание, душевные беседы со стороны всех служб и учреждений. Помощь оказывается. Спасибо», – отметила одна из матерей. Она призвала собравшихся мам и жён не опускать руки, не замыкаться в себе и ради памяти сыновей жить активно и почаще собираться вместе.

Женщины отметили роль социального координатора Светланы Богдановой, которая постоянно на связи. К ней можно обратиться в любое время, с любой проблемой или вопросом, кроме того, с ней уже у всех сложились особые добрые и доверительные отношения.

В завершение встречи мам и жён погибших военнослужащих поздравили с Международным женским днём, преподнеся им цветы и подарки.