Андрей Ульянов хорошо известен в районе как спортсмен и тренер. Помимо этого он является ещё и опытным парламентарием, возглавляет Думу Аксаринского сельского поселения.

Андрей Анатольевич, Вы давно являетесь депутатом?

— Давно, третий созыв, два последних созыва коллеги-депутаты избирают меня ещё и председателем.

Какие вопросы наиболее часто рассматриваются на заседаниях Думы?

— Они разные. Но чаще всего мы решаем проблемы благоустройства наших населённых пунктов. Уборка территории, содержание кладбищ находятся под вниманием депутатов.

В последние годы в Аксаринском поселении часто менялись главы. Как это отразилось на жизни поселения, не стало ли от этого хуже?

— Напротив, я считаю, это пошло во благо. Каждый из глав приходил со своими идеями, со своим видением улучшения жизни. И добивался неплохих результатов. Например, Андрей Поляков сумел решить проблему с очистными сооружениями на водозаборе. А Александр Брагин сделал много для установки в селе памятника защитникам Отечества.

Ваша Дума боевая?

— Я бы сказал по-другому: эффективная. Отрадно, что в наш парламент стремятся мужчины. Из семи депутатов у нас сегодня их трое. Помимо меня, Якуп Давлин и Виктор Кивацкий. Таким образом, получается органичное сочетание: хозяйский подход со стороны женской части и деловой – со стороны мужской, что в конечном итоге приводит к эффективному решению многих проблем, возникающих в повседневной жизни.

К Вам, как к депутату, часто обращаются избиратели?

— Да, почти ежедневно. Много и устных и письменных обращений. Благодаря этому я в курсе всех проблем, возникающих на территории. Другое дело, что эти проблемы не всегда можно быстро решить, но главное, что власть о них знает. Отсюда, предвидя вопрос о нужности Думы на селе, отвечу, что без неё было бы хуже. Глава поселения получает необходимую информацию именно от депутатов. Поэтому совершенно правы были мои коллеги из Дум других сельских поселений, которые говорили о Думе, как о мостике между населением и властью.

Депутатская деятельность не мешает Вам как спортсмену и тренеру?

— Иногда бывает, что в день заседания Думы проходят соревнования за пределами поселения. Но мои коллеги с пониманием относятся к моему отсутствию, ведь знают, что я, или мои подопечные защищают честь и престиж поселения или района.

У Аксаринского поселения, на Ваш взгляд есть перспективы?

— Есть, и очень даже неплохие. У нас живут предприимчивые и трудолюбивые люди, поэтому ни о какой деградации речи быть не может. Мы верим только в хорошее.

Андрей Ульянов