«Музыка – народная потребность», – произнёс когда-то известный немецкий композитор и пианист Людвиг ван Бетховен.

Потребность юных жителей нашего района в музыке уже более полувека в полной мере обеспечивает Ярковская детская музыкальная школа. Согласно данным, имеющимся в самом учреждении, ДМШ была основана в апреле 1969 года. Таким образом, уже через месяц педагоги и юные воспитанники музыкальной школы отметят 55-летие с момента её появления в райцентре.

В первые годы школа «со скрипичным ключом на фасаде» находилась в небольшом и неприметном здании на месте нынешнего детсада «Рябинушка» – позже этот дом, ставший жилым, перевезли по новому адресу на улицу Ленина в райцентре. В дальнейшем ДМШ неоднократно меняла место прописки: учреждение поочерёдно располагалось в Ярковских Доме культуры, Доме пионеров, а также в здании напротив Дома пионеров по улице Ленина. С марта 2014 года по сегодняшний день «домом» для юных музыкантов райцентра вновь стал Ярковский Центр культуры и досуга, точнее, одно из крыльев здания, в котором до этого момента располагалась редакция газеты «Ярковские известия».

Со сменой зданий росло и число воспитанников детской музыкальной школы. Вместе с этим множились и победы юных ярковских музыкантов на фестивалях и конкурсах различного уровня. В начале двухтысячных филиал Ярковской ДМШ открылся в Покровском. Всего же за пять с половиной десятилетий существования детской музыкальной школы из её стен выпустилось порядка четырёхсот учеников.

Сегодня в МАУ ДО «Ярковская детская музыкальная школа», возглавляемом Оксаной Морозовой, обучается 125 детей. Они осваивают навыки игры на фортепиано, гитаре, поют в хоре, изучают сольфеджио и музыкальную литературу. Одно из направлений работы школы – отделение предпрофессионального образования по программе «Хоровое пение», подразумевающее более серьёзную подготовку воспитанников и строгие требования к отбору учеников.

Также на базе ДМШ действуют два взрослых вокальных ансамбля: «Доминанта» (руководитель Римма Кривоногова) и «Птица счастья» (руководитель Асия Боиштян).