В российских регионах началось досрочное голосование по выборам Президента РФ. Эта процедура проходит, в том числе, и в труднодоступных местностях – районах Крайнего Севера, поселениях, удалённых от основных дорог, – одним словом, в тех уголках, куда в основные дни голосования, с 15 по 17 марта, «только вертолётом можно долететь». Не является исключением в этом плане и ряд территорий Ярковского района.

В нашем муниципалитете есть несколько населённых пунктов, расположенных в так называемом Заболотье. Вероятность того, что в середине марта дороги-зимники туда попросту растают, очень велика. Поэтому в минувшую субботу, 2 марта, в соответствии с избирательным законодательством РФ, в селе Сеиты, деревне Мазуровой, посёлке Советском Сорокинского сельского поселения, деревнях Старый Каишкуль Новоалександровского сельского поселения, Дулёпиной Покровского сельского поселения и Малой Чечкиной Староалександровского сельского поселения состоялось досрочное голосование по выборам Президента Российской Федерации.

Всего в этих населённых пунктах проживает 288 избирателей – в день голосования большинство из них пришли на свои избирательные участки.

В общей сложности, в досрочном голосовании приняло участие более 80 процентов избирателей, внесённых в списки для голосования. Все бюллетени опускались в специальные опечатанные контейнеры. После того, как голосование завершилось, их поместили в сейф, который будет вскрыт лишь после 20 часов 17 марта. Напомним, в это время завершится голосование и будут подсчитываться голоса всех избирателей, принявших участие в выборах.

Бывает и так, что в день проведения досрочного голосования кто-либо из жителей труднодоступных деревень отсутствует по месту своего постоянного жительства. Данный факт вовсе не означает, что эти люди уже не смогут принять участие в выборах – они смогут отдать свои голоса в любой из основных дней выборов, с 15 по 17 марта, на любом избирательном участке.

Для этого они должны подать заявления о том, что в дни выборов не смогут проголосовать на избирательных участках по месту постоянного жительства (в связи с командировкой, выездом на лечение, отдых и тому подобным) и должны быть внесены в списки избирателей на любых удобных для них участках. Начиная с 6 марта, сделать это можно в участковых избирательных комиссиях в каждом из сельских поселений Ярковского района.

Досрочное голосование в селе Сеиты