Людям с ограниченными возможностями здоровья порой бывает очень тяжело добираться из одной точки в другую. При этом то и дело возникает необходимость посещения больниц, других социальных ведомств, ведь далеко не все вопросы можно решить дистанционно.

Сегодня в России уделяется особое внимание обеспечению материальными и социальными благами маломобильных граждан, в особенности тех, которые передвигаются с помощью технических средств реабилитации или вовсе не могут передвигаться самостоятельно. Для их удобства в Ярковском районе внедрена социальная услуга «Социальное такси», подразумевающая доставку маломобильных граждан и сопровождающих их лиц к социально значимым объектам, расположенным в Тюменской области, и обратно. На территории нашего муниципалитета эту социальную услугу предоставляет МАУ «КЦСОН Ярковского района».

Постановлением правительства Тюменской области определены категории граждан, которые могут полноправно оформить для себя бесплатное социальное такси. Сюда входят:

— инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, имеющие в соответствии с ИПРА II или III степень ограничения способности к передвижению и/или самообслуживанию и рекомендации в обеспечении их техническими средствами реабилитации;

— инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, имеющие в соответствии с ИПРА II или III степень ограничения способности к контролю за своим поведением;

— инвалиды I и II групп, дети-инвалиды по зрению.

Граждане, соответствующие вышеупомянутым требованиям, могут вызвать специализированный транспорт для того, чтобы добраться в один из пунктов социального предназначения. Данные транспортные услуги предоставляются бесплатно. Услуги службы «Социальное такси» оказываются в рабочие дни в соответствии с режимом работы учреждения по предварительному заказу, не менее чем за три рабочих и не более чем за пять рабочих дней до предоставления услуги.

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в МАУ «КЦСОН Ярковского района» по адресу: с. Ярково, ул. Ленина, д. 71, стр. 2. Телефон диспетчерской службы «Социальное такси»: +7-958-150-73-89.