Родилась и выросла Надежда Аркадьевна в деревне Варвара в дружной многодетной семье. Родители растили своих детей, окружая заботой и вниманием, приучая к труду и мастерству. Отец Надежды, Закир Айзетдинович, был мастером на все руки – плотничал, столярничал, шил вручную и на машинке.

После окончания Варваринской школы Надежда поступила в Тобольское педагогическое училище имени В.И. Ленина по специальности учитель начальных классов. Окончив его, по распределению начала педагогическую деятельность в своей родной деревне.

В 1969 году вышла замуж за Ахсана Мусина, переехала в деревню Новонерда и стала работать учителем технологии в Новоалександровской средней школе.

Учитель-творец, учитель-труженик, учитель-автор… Всё гармонично слилось в Надежде Мусиной. Её педагогический стаж составляет сорок лет. Она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение учеников. Её трудовая деятельность отмечена благодарностями, грамотами и дипломами. Надежда Аркадьевна – «Отличник народного образования РСФСР», имеет звание «Ветеран педагогического труда». Но не наградами в первую очередь славен человек, а делами, приведшими к этим результатам. «Всегда спокойная и уверенная, внимательная и доброжелательная к каждому ученику», – такой знают и помнят учащиеся своего наставника и учителя технологии.

Находясь на заслуженном отдыхе, Надежда Мусина и сейчас ведёт активный образ жизни: ни одно мероприятие в нашей деревне не проходит без её участия. Она постоянная участница районных и областных мероприятий. Надежда Аркадьевна и Ахсан Ханнанович вырастили и воспитали двух прекрасных детей, даря им нежность и заботу. Сейчас у супругов подрастают внуки.

В юбилейный год от всей души желаем этой замечательной женщине крепкого здоровья и счастья на долгие годы.