Программа таких мероприятий остаётся неизменной уже много лет: перед отчётом руководителя той или иной территории глава района проводит личный приём жителей поселения. Как правило, на встречу с Евгением Золотухиным приходят люди с вопросами личного характера – они связаны с жильём, получением пособий, какими-либо иными социальными проблемами. Нынешняя встреча в Иевлево стала исключением: на приём к главе муниципалитета записались селяне, которых в большей степени беспокоят общественные дела. Так, жительница Варвары Алия Шамитова подняла вопрос о сносе здания бывшего детского сада, расположенного в этой деревне. Во-первых, оно находится в аварийном состоянии, представляя опасность для детей, которые любят играть в заброшенных сооружениях. Во-вторых, портит эстетический вид населённого пункта. У варваринцев есть планы возвести на этом месте спортивную площадку, также здесь пройдёт экоисторическая тропа и будет разбит Сад Памяти.

На это предложение Евгений Золотухин ответил, что в первую очередь необходимо выяснить, кто является собственником земли, на которой расположено здание – соответствующее поручение глава дал своему заместителю Виктору Алемасову. Дальше было предложено найти местных жителей, которые смогли бы разобрать, вывезти здание и очистить земельный участок. Как показывает практика, сделать это хозспособом гораздо быстрее и дешевле, чем официальным путём. Сразу с несколькими вопросами обратилась на приём депутат Думы Иевлевского сельского поселения Ольга Колчанова. В первую очередь она пожаловалась на качество водопроводной воды в Новосёлово и Плавновой. По словам Ольги Васильевны, оно ухудшилось после демонтажа водонапорной башни, в которой вода могла отстаиваться после извлечения из скважины. «С наскока» такой вопрос сегодня не решить. Как отметил присутствовавший на встрече заместитель главы района Владимир Фёдоров, стоимость возведения очистных сооружений и реконструкции системы водоснабжения в Новосёлово оценивается в 60 миллионов рублей. Таких средств в районном бюджете нет. Надежда на оперативное решение вопросов, связанных с водоснабжением, остаётся на концессию с одним из областных предприятий по примеру ООО «ТКС».

Также народный избранник подняла вопросы по очистке придорожной канавы по улице Береговой и ликвидации старых тополей, представляющих угрозу в сухие, ветреные дни. По словам Евгения Михайловича Золотухина, данные вопросы вполне решаемые: необходимо составить смету по спилке деревьев, а канаву работники дорожного предприятия обязательно почистят, сделав необходимый отвод для дождевой воды.

Ещё одна жительница Новосёлово – Любовь Важенина – обратилась на приём по поводу строительства памятника фронтовикам и труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны. На это глава района ответил, что такой памятник в Новосёлово обязательно появится. При этом депутат Тюменской областной Думы Александр Анохин, присутствовавший на приёме, посоветовал не ограничиваться лишь 1941-1945 годами. «Практически в любом населённом пункте, помимо ветеранов Великой Отечественной войны, есть мужчины, прошедшие боевые действия в Афганистане, Чечне, исполнявшие свой воинский долг в других локальных конфликтах. Поэтому сегодня необходим общий обелиск для всех защитников Отечества», – резюмировал народный избранник.

Несколько необычно в этот раз начался и отчёт главы Иевлевского сельского поселения Виталия Чемагина. Сначала перед селянами, собравшимися в зале местного клуба, выступили ученики Новосёловской школы, занимающиеся в кружке юных инспекторов дорожного движения. Тот факт, что подобный кружок появился именно в этой школе, не случаен: по территории поселения проходят такие оживлённые автотрассы, как Тюмень – Ханты-Мансийск и Ялуторовск – Ярково, «компанию» которым составляет также дорога местного значения Иевлево – Сорокино. Поэтому знание правил дорожного движения для местной детворы – один из актуальнейших вопросов.

Затем в честь наступившего в России Года семьи Евгений Золотухин вручил Благодарственные письма многодетным семьям Юртлубаевых и Фаттаковых из Варвары. Ещё одним знаменательным событием этого дня стало награждение семьи Бикшановых из Новосёлово. Как известно, для многих местных жителей эта ячейка общества давно стала синонимом словосочетания «педагогическая династия». Таким образом, в этот момент произошла своеобразная передача «эстафетной палочки» от Года педагога и наставника к Году семьи.

Выступая перед земляками с отчётным докладом, глава поселения Виталий Чемагин отметил, что на возглавляемой им территории по-прежнему отмечается естественная убыль населения. Так, в 2023 году здесь родилось десять малышей и умерло четырнадцать человек. Общее число жителей Иевлевского сельского поселения, по данным на 1 января 2024 года, составляет 1655 человек. 433 из них – пенсионеры, 197 – школьники, 134 – дошколята.

Практически половина населения, более 800 жителей, – люди трудоспособного возраста. При этом на территории поселения сегодня нет крупных предприятий-работодателей: тот же Варваринский лесозавод уже третий год простаивает из-за отсутствия сырья. Поэтому большинство жителей работает в небольших предприятиях придорожного сервиса, а также в сфере образования. Многие заняты содержанием личных подсобных хозяйств. Согласно статданным, на территории поселения сегодня имеется 159 голов крупного рогатого скота (83 из них – коровы), 19 свиней, 213 голов мелкого рогатого скота, 23 лошади, 16 кроликов, более 400 голов домашней птицы и 56 пчелосемей.

Расходная часть бюджета поселения в 2023 году составила 7915,9 тысяч рублей. Из них на благоустройство территории было израсходовано почти два миллиона рублей. В частности, на работы, связанные с уличным освещением, потрачено 453,3 тысячи рублей – за прошедший год здесь заменили либо установили заново 50 уличных фонарей.

Другими значимыми делами, выполненными в Иевлевском поселении в 2023 году, Виталий Чемагин назвал устройство двух пожарных водоёмов в Новосёлово, монтаж изгороди протяжённостью 300 метров на кладбище в Варваре, обновление детских площадок в Чегановой и Варваре. Продолжается здесь и ремонт дорожного покрытия. Так, в минувшем году было защебенено 300 метров улицы Советской и 100 метров улицы Водопроводной в Иевлево, а также 450 метров улицы Центральной в Варваре.