Они прошли обучение по программе «Реализация системы наставничества», курсы повышения квалификации в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» на базе Российской Академии Музыки имени Гнесиных и Тюменского государственного института культуры и искусств.

В течение года преподавателями были проведены мастер-классы, открытые уроки, конкурсы, разработаны новые методические материалы для проведения уроков, также прошли концерты и другие интересные совместные мероприятия. Сами педагоги считают, что наставничество дало им возможность для обмена знаниями и опытом друг с другом. Наталья Георгиевна, как более опытный педагог, делилась своими практиками и методами преподавания. В свою очередь, Римма Яковлевна предложила свежий взгляд на возможности в музыкальном образовании, в том числе применение в образовательном процессе интерактивных технологий.

В декабре прошлого года Департаментом культуры был объявлен Первый региональный конкурс наставников и молодых педагогов «Формула профессионального успеха». По результатам участия в первом заочном этапе наши преподаватели были приглашены на второй этап, который состоялся 23 января в музейном комплексе имени Словцова в Тюмени. Он включал в себя два конкурсных испытания: «Педагогическое кредо» и «Конструктор успеха». В формате публичной презентации 12 лучших наставнических пар детских школ искусств Тюменской области поделились педагогическими идеями, успешными практиками и личными профессиональными находками, отвечали на вопросы жюри, в состав которого входили лидеры образования нашего региона, доктора педагогических наук, почётные работники высшего образования. Ярковские преподаватели стали финалистами конкурса, показав во время выступления высокий профессиональный уровень.

Материал предоставлен МАУ ДО «Ярковская ДМШ»