Зимний полиатлон. Чемпионат Тюменской области

Под занавес 2023 года в Аромашево состоялся чемпионат Тюменской области по зимнему полиатлону. По итогам этих соревнований сборная Ярковского района заняла седьмое место.

В личном зачёте статус одного из сильнейших полиатлонистов региона подтвердил Ильнат Шафиев: помимо первого места в своей возрастной категории (21-29 лет), он стал также абсолютным чемпионом области. В лыжной гонке в категории 30-39 лет в тройку призёров ворвалась ещё одна наша спортсменка – Асыльчиян Мавлютова: благодаря хорошей подготовке она заняла третье место.

Остальные участники также стремились показать достойные результаты – в результате некоторые из них улучшили свои прошлогодние показатели. В возрастной категории 30-39 лет четвёртое место занял Альберт Асадуллин, пятое – у Фархата Мавлютова, Александр Алексеев в возрастной категории 40-49 лет стал шестым.

Лыжные гонки. Тобольск

В Тобольске состоялась 70-я традиционная лыжная гонка, получившая статус всероссийской. В первый день в гонке свободным стилем на дистанции 10 километров уверенную победу одержал Егор Брагин. Данил Ершов стал двенадцатым, подтвердив звание кандидата в мастера спорта.

На второй день в гонке классическим стилем Егор стал третьим, а Данил вновь замкнул дюжину сильнейших. Неплохо выступил и третий ярковский лыжник – Валерий Рудаков: у него 36-е место в гонке свободным стилем, а на классической дистанции он стал 38-м.

Лыжные гонки. Турнир сильнейших

За два дня до Нового года, 29 декабря, сильнейшие лыжники Ярковского района вновь участвовали в соревнованиях. В гонке на призы главы муниципалитета выступали дети, попавшие в шестёрку лучших по итогам открытия сезона. Погода преподнесла свои сюрпризы – лыжню в этот день заметало. Тем не менее, все юные спортсмены преодолели дистанцию, получив сладкие новогодние призы.

Кроме того, ребята увидели на лыжне наших ведущих лыжников – Егора Брагина и Данила Ершова. Победителями в своих возрастных группах стали Татьяна Рудакова, Герман Ястребов, Милана Яхина, Прохор Рудаков, Вилена Яхина, Гордей Тяптушкин, Арина Никулина, Павел Апасов, Дарья Секачёва и Валерий Рудаков.

Завершением праздничной гонки стал старт взрослых спортсменов. Уверенную победу здесь одержал Егор Брагин, вторым к финишу пришёл Данил Ершов, замкнул призовую тройку Александр Гаврилов. У женщин победу одержала Алеся Мавлютова, а среди ветеранов (старше 40 лет) – Александр Алексеев.

Лапта: в школах, ссузах и вузах

В Тюмени завершились курсы повышения квалификации по программе «Инновационные технологии тренировки в лапте». В общей сложности обучение прошли сто преподавателей школ областного центра, муниципалитетов региона, а также учреждений среднего специального и высшего образования области. В стенах института физкультуры Тюменского госуниверситета слушателям в торжественной обстановке вручили удостоверения. Кроме того, комплекты инвентаря отправлены в пятнадцать учреждений региона. Ещё пятнадцать комплектов сотрудники получат в наступившем году.
Теперь преподаватели смогут обучать лапте школьников и студентов по всей Тюменской области. К слову, Ярковский район является одним из лидеров региона в этой русской игре.

Хоккей. Чемпионат Тюменской области и первый Кубок Алексея Горбунова

30 декабря 2023 года в Ярково состоялась игра чемпионата области по хоккею между старыми соперниками – сборными Ярковского и Нижнетавдинского районов. Давнее противостояние решили посвятить памяти хоккеиста и тренера Алексея Горбунова. Гости оказались лучше приспособленными к непростым погодным условиям: они быстро повели в счёте и не упустили победу до финального свистка. Итоговый счёт – 7:4. У «Сибиряка» отметились дублями Виталий Домрачев и Иван Белкин. Кубок капитану нижнетавдинской команды Дмитрию Цынцарю вручила Елена – дочь Алексея Валентиновича.

Шахматы. Новогодний марафон

Также 30 декабря завершился блицтурниром новогодний шахматный марафон-2023. В нём участвовали 34 шахматиста всех возрастов. Играли по швейцарской системе – одиннадцать туров, контроль времени 3’+2. В общем зачёте победил Андрей Попков (10 очков). Среди ветеранов лучшим стал Владимир Прядко (6,5 очков). Среди девушек доминировали сёстры Никулины – победу одержала Арина (6). Среди школьников сильнейшим стал Анатолий Иванов (6), а среди шахматистов младшей группы лучший результат показал Артур Алмакаев (6).
Подарочные сертификаты получили победители областных соревнований среди школьных шахматных клубов – команды первых-четвёртых и пятых-одиннадцатых классов. Всего в этом новогоднем шахматном фестивале приняли участие 70 любителей шахмат.

Декада спорта и здоровья. Мини-футбол

5 января 2024 года в спорткомплексе «Ярково» состоялся мини-футбольный открытый рождественский турнир. В нём участвовало восемь команд – пять из Ярково, а также из Гилёво, Староалександровки и Тюмени. Матчи получились зрелищными, с упорным противостоянием. В игре за третье место команда ДЮСШ выиграла со счётом 2:1 у тюменского коллектива «25К». В финале встретились команды «Сибиряк» и «Малина». Основное время завершилось со счётом 0:0, в серии пенальти более точным оказался «Сибиряк» – 3:1.

Декада спорта и здоровья. Хоккей

6 января 2024 года состоялся открытый рождественский турнир по хоккею. В нём участвовали команды из Гилёво, Караульнояра и Ярково. Победу одержали ярковчане. Лучшим вратарём турнира признан Сергей Ганихин (Гилёво), защитником – Антон Григорьев (Караульнояр), нападающим – Владислав Подласов (Ярково), бомбардиром – Александр Пуртов (Ярково). Лучшим игроком турнира признали Арсентия Белкина (Ярково).

Зимние районные спортивные игры. Полиатлон

После зимних каникул возобновились регулярные состязания. В субботу, 13 января, состоялись соревнования по полиатлону в рамках зимних районных игр. Призёрами в общекомандном зачёте стали Аксаринское, Ярковское и Покровское сельские поселения. В личном первенстве у женщин лучшей стала Татьяна Гриценко, у мужчин – Андрей Ульянов из Аксариной.