Акатуй – красочный праздник, уходящий историческими корнями вглубь веков. Он хранит древние обычаи, прививающие любовь к родной земле и уважение к труду. Издревле чуваши в этот день собирались для того, чтобы поздравить друг друга с окончанием весенних полевых работ, встать в общий хоровод и спеть любимые песни.

Торжество началось с парада гостей, в котором участвовали девять делегаций из разных муниципалитетов региона. Представители Нижнетавдинского, Аромашевского, Сорокинского, Исетского, Ярковского, Тюменского районов, Заводоуковского, Голышмановского городских округов и Тюмени представили подворья, оформленные в лучших национальных традициях, где можно было ознакомиться с бытом, традициями и обычаями чувашского народа, попробовать блюда национальной кухни.  

Собравшихся на праздник приветствовал исполняющий обязанности председателя Комитета по делам национальностей Тюменской области Роман Малыгин. «Акатуй возвращает нас к истокам народа-труженика. Сегодня вы демонстрируете преемственность поколений, показываете молодёжи славные традиции культуры. Пусть и нынешний праздник способствует дальнейшему укреплению межрегионального сотрудничества, уважению к историческим корням, придаёт оптимизма и сил в сохранении и приумножении национальных традиций и обычаев», – отметил в приветственной речи Роман Владимирович. Со словами поздравления к участникам Атакуя обратились депутат Тюменской областной Думы Артём Зайцев, председатель Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, Герой Российской Федерации Николай Гаврилов, уполномоченный представитель Чувашского Национального Конгресса по УФО Владимир Логинов, президент Тюменской областной общественной организации чувашей «Таван» Любовь Павлова, вице-президент Ассоциации чувашей «Таван» Лилия Дёмина. С праздником тюменских чувашей поздравили председатель общественной организации «Чувашская национально-культурная автономия города Нижневартовска «Илем» Светлана Иванова, председатель правления общественной организации «Местная чувашская национально-культурная автономия города Екатеринбурга» Оксана Храмцова, руководитель региональной общественной организации национально-культурной автономии сибирских татар и татар Тюменской области Лейсан Хурматуллина.

На празднике гости могли зайти на подворья, полюбоваться выступлением творческих коллективов, посетить выставки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, в общем, своими глазами увидеть, какой трудолюбивый и весёлый народ – чуваши.

Желающие смогли принять участие в народных играх и забавах. В рамках праздника состоялся турнир по национальной борьбе «Керешу», победитель которой получил барана – главный приз соревнований. Также молодёжь соревновалась в перетягивании каната, гиревом спорте, армрестлинге, и лазаньи на столб. Много развлечений было организовано и для детей: аттракционы, батуты, электромобили, интерактивные площадки.

Праздник Акатуй-2023 удался на славу. Жители и гости города с удовольствием посетили торжество и окунулись в историю национальных традиций чувашского народа.