Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» продлят. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главами муниципальных образований регионов.

«Программа действует несколько лет, действует хорошо, как я сказал. И да, вы правы, речь идет о миллиардах – по 20 млрд мы выделяли. Надо продлить эту программу. И более того – надо ее увеличить», — отметил глава государства.

Будет продлён и конкурс лучших проектов городской среды, который включен в проект «Формирование комфортной городской среды». «Многое сделано, многое предстоит сделать. Но многие хорошие, полезные начинания были разработаны благодаря всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды», — сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что результаты федерального проекта «точно есть» благодаря работе руководителей муниципалитетов. Удалось включить в процесс людей: 14,2 млн человек по всей стране приняли участие в этой совместной работе.

Отметим, в Тюменской области за 5 лет реализации проекта преобразились 77 дворовых территорий и 24 общественных пространства. С каждым годом появляется все больше центров притяжения, где можно отдохнуть, позаниматься спортом, провести время с детьми. В прошлом году победителями Всероссийского голосования стали еще 7 проектов в Тюмени, Тобольске и Ишиме.