Лето 2021 года подходит к своему логическому завершению. Как проводят лето некоторые подростки в Ярковском районе рассказал ученик Сорокинской средней школы Айдар Пурганов.

Айдар Пурганов

В отряд главы, «сотрудники» которого участвуют в работах по благоустройству родного села, Айдар устраивается уже третий год подряд. «Работаю по заданию администрации сельского поселения, – говорит наш собеседник. – Помогаю косить траву, красить лавочки, белить палисадники. За два месяца успел насладиться каникулами и заработать себе на новый телефон».

По словам главы Сорокинского сельского поселения Ахмета Мавлютова, в течение нынешних летних каникул в отряд его добровольных помощников планируется трудоустроить восемь несовершеннолетних. Трудовая смена, в соответствии с законодательством, здесь длится десять дней по два часа ежедневно. При этом какого-либо ограничения по количеству смен нет.

«С утра я работаю, а потом у меня весь день свободный, – продолжает Айдар Пурганов. – Ничего сложного в таком труде нет – все задания привычные. Помогаю я и родителям по хозяйству. Мне нравится работа по благоустройству нашего села. Вечером, гуляя с друзьями, с гордостью замечаю, как хорошеет после нашей работы Сорокино».

Кстати…

Готовность взять к себе на работу подростков выразили в 2021 году порядка 700 предприятий Тюменской области. Согласно данным регионального департамента труда и занятости населения, всего в нынешнем году планируется трудоустроить порядка 23 тысяч несовершеннолетних граждан. Чаще всего юные жители Тюменской области работают по таким профессиям, как помощник педагога-организатора, вожатый, культорганизатор, библиотекарь, рабочий по благоустройству населенных пунктов, инструктор по спорту, делопроизводитель, цветовод, художник-оформитель, упаковщик, администратор, садовод, рабочий зеленого хозяйства, курьер, фотограф, экскурсовод.