В соответствии со статьёй 49, частью 1 статьи 52, частью 1 статьи 60 Жилищного кодекса РФ льготным категориям граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилье, предоставляются по договорам социального найма во владение и пользование жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда. От имени собственника указанных помещений действует, как правило, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления.

Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма, должны быть изолированными, пригодными для постоянного проживания и иметь общую площадь на одного человека не ниже установленной нормы предоставления.

Установлено, что в 2017 году женщине на условиях договора социального найма было предоставлено жилое помещение. В апреле 2018 года межведомственная комиссия установила, что оно не соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению, в связи с высоким износом. В мае 2022 года данное жилое помещение было уничтожено в результате пожара.

Администрация района отказала заявителю в предоставлении другого жилья. Прокуратура района внесла главе муниципалитета представление об устранении нарушений закона, которое было оставлено без удовлетворения. Реализуя настойчивую позицию по защите жилищных прав заявителя, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об обязании администрации района предоставить жилое помещение взамен непригодного для проживания. Ярковский районный суд удовлетворил требования надзорного ведомства. Решение суда исполнено, заявителю предоставлено жилое помещение в селе Ярково, заключён договор социального найма.