16 апреля в Ярковском Центре культуры и досуга прошел районный конкурс «Ученик года – 2021» среди учащихся школ со всего муниципалитета. Состязание за звание «лучшего» проходит уже в пятый раз. В этом году соревнование состояло из двух этапов.

В заочном туре ребята представили свои портфолио, где были собраны их достижения в учебе, спорте и творчестве, а также написанные ими сочинения-эссе на темы: «Наука изменит мир. Наука в широком смысле: и как расщеплять атом, и как воспитывать людей», «Технологии в нашей жизни: за и против».

В очном состязании, заключавшемся в конкурсе «Визитка», жюри предстояло оценить уровень творческого мастерства участников. Каждый из ребят со сцены рассказал о себе, своих увлечениях и целях в жизни, а также постарался убедить судей почему именно ему важно и нужно остаться на своей малой родине.

После совещания жюри огласило итоги «Ученика года». По словам начальника управления образования Людмилы Ершовой, им пришлось не просто, ведь участники все до единого справились на «отлично». «Звание «лучшего» заслужил каждый, кто вышел на эту сцену, – подчеркнула Людмила Анатольевна. – Но все же нам пришлось отбросить эмоции и непредвзято оценить результаты».

По итогу девяти участникам были вручены грамоты главы Ярковского района за активное участие в конкурсе. Третье место разделили ученики 11 класса Щетковской школы Никита Чипурной и ученица Покровской школы Мария Федорина. «Серебро» – у девятиклассницы Староалександровской школы Эльмиры Янабаевой. Победительницей районного конкурса «Ученик года-2021» признана ученица Ярковской школы Наталья Налобина.

«Готовиться к состязаниям было увлекательно, – делится впечатлениями Наталья. – Пришлось научиться составлять сценарий, монтировать видео, вникать в тонкости звукообработки. Мои соперники были сильными и талантливыми. До последнего не верила в успех, даже не услышала, что объявляют мое имя. Меня поддерживала замечательная группа поддержки – родители, педагоги-наставники и друзья. Особую благодарность выражаю своим учителям: Оксане Валерьевне Щукиной, Виктории Александровне Лехановой, Римме Таштимировне Алиевой и Елене Анатольевне Фалалеевой. Без них моей победы бы не случилось.»