Свои первые шаги в профессии начинала помощником воспитателя, параллельно заочно училась. «Я горжусь своей профессией, тем, что учу и воспитываю детей. Быть воспитателем – это значит окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием малышей, а в ответ получить бурю эмоций и искреннюю любовь, – поделилась с нами Любовь Сергеевна. – Я каждый день иду к детям, знаю, что они меня ждут. Детский сад стал моим вторым домом, в который я спешу с интересными идеями и хорошим настроением».

Работая воспитателем, с детьми надо быть таким же ребёнком – вместе выполнять все задания: ползать, прыгать или рисовать. Все дети с очень разными характерами, поэтому без индивидуального подхода здесь не обойтись: кого-то надо приласкать и пожалеть, а кого-то и пожурить не помешает.  

Любовь Сергеевна придерживается того, что важно воспитать в ребёнке личность, научить думать, размышлять и верить. Она старательно учит своих воспитанников доброжелательно относиться друг к другу, любить домашних питомцев и беречь игрушки, читает удивительные сказки, а затем вместе с детьми обсуждают, что узнали нового и как нужно поступать в той или иной ситуации. Они учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей.   

В Любови Сергеевне удивительным образом сочетаются огромное трудолюбие, любовь к детям и своей профессии. Чтобы идти в ногу со временем, нужно постоянно самосовершенствоваться, приобретать новые знания, овладевать современными методами воспитания и обучения детей. И, конечно, делиться опытом с коллегами. А один из источников нового опыта – это профессиональные конкурсы педагогов, в которых Любовь Козлова принимает активное участие.  

«Дети – это радость, это самое ценное, что у нас есть. К каждому ребёнку отношусь как к своему собственному», – говорит воспитатель.

В День работников дошкольного образования, хочется пожелать Любови Сергеевне, её коллегам и всем работникам дошкольного образования здоровья, терпения, добра и всего самого светлого в жизни. Пусть ваш труд будет вам только в радость, детишки будут послушными, а их родители – благодарными.