Шахматы сегодня – один из самых доступных видов спорта в России. Играть в них можно везде и в любом возрасте. К примеру, маленьких ярковчан учат разыгрывать дебюты еще в детских садах. Воспитатели, тренеры-наставники показывают ребятам первые ходы, а уже затем заинтересованные дошколята приходят на занятия в спортшколу.

Именно так сложилось и у семьи Никулиных, проживающей в райцентре. Заметив способности средней дочери Лианы к решению этюдов, воспитатель детсада «Рябинушка» Валия Каримова предложила ее родителям сводить девочку на пробное занятие в шахматный клуб «Дебют». «Дочке было интересно, – вспоминает ее мама, Вероника Никулина. – Новое увлечение сестренки захватило и нашу старшую дочь – Милану. А затем в шахматы втянулась младшая – Арина».

Однажды девчонки даже чуть было не бросили свои походы в «Дебют» – случилось это примерно через месяц после пробного занятия Лианы. «Пришлось настоять на том, что нужно развиваться дальше, – продолжает Вероника Николаевна. – Я убедила девочек не спешить, а постараться понять смысл игры». После этого успехи сестер Никулиных не заставили себя долго ждать.

Шахматный стол в их доме стоит в гостиной. В детской комнате – турник, шведская стенка, тренажеры, стеллажи с книгами и кубками, в ряд усажены куклы. Как и многие другие девочки, Милана, Лиана и Арина часто носятся вихрем по детской площадке, плетут косички, с удовольствием играют в мяч и интересуются гаджетами. При этом юные ярковчанки уже неоднократно становились победительницами различных турниров районного и регионального уровней.

Один из своих кубков старшая дочь Никулиных привезла в этом году с XXIV Спартакиады учащихся Тюменской области – девушка стала чемпионкой этих представительных состязаний, участвуя в составе сборной школьников Ярковского района. Также в ее активе – участие во всероссийских соревнованиях, проходивших в Удмуртии.

«Поначалу шахматы привлекли меня возможностью сыграть красивую партию, – говорит Милана. – Дома с сестрами мы часто разбираем новые ходы, оттачиваем этюды. Тренируемся в надежде обыграть нашего наставника Владимира Николаевича Прядко – этого нам еще не удавалось сделать».

Пока старшие сестры оттачивают свое мастерство за досками с белыми и черными фигурами, в их доме подрастает еще один потенциальный шахматист – младший брат Арсений. Девочки не сомневаются, что однажды он тоже отправится вслед за ними в «Дебют».

Шахматная семья Никулиных практически в полном составе