Работа на железной дороге – это тяжёлый труд и большая ответственность. От состояния путей зависит многое. Поэтому за каждым километром здесь закреплены бригады монтёров путей. Они следят за состоянием рельсов, обеспечивая безопасное и бесперебойное движение поездов по железнодорожным путям. Железнодорожники – люди с особым закалённым характером, добросовестные и высококвалифицированные работники.

Сабир Кадыров трудится на станции Усть-Тавда с 2006 года. Начинал рядовым монтёром пути. Быстро вникал в суть дела, набирался опыта. После окончания курсов в учебном центре РЖД в Екатеринбурге его назначили бригадиром шестого линейного участка Тобольской дистанции пути. В подчинении Кадырова находится шесть монтёров.

«После утренней планёрки наша путейская бригада выезжает на участок, – рассказывает Сабир. – Работаем по техническому обслуживанию и профилактическому ремонту путей, чтобы обеспечить безопасный и безостановочный пропуск поездов. Это замена рельсов, шпал, выправка пути, стрелочных переводов и другое. На каждую операцию выделяется определённое время, за которое мы должны выполнить запланированный объём работ. И в дождь, и в мороз, и в летний зной обслуживаем вверенный нам участок железнодорожного пути, следя за его надлежащим состоянием».

Что примечательно, за всё время работы Кадырова экстренных выездов на обслуживаемые бригадой участки пути не случалось. Что, несомненно, говорит о профессионализме и бригадира, и его подчинённых.

Говоря о своих работниках, Сабир не жалеет добрых слов. «Люди у нас в коллективе замечательные – то, что нужно! Я знаю, что могу положиться на любого. Монтёры в бригаде трудятся на совесть и с полной отдачей. Они всегда в боевой готовности, максимально быстро решают поставленные перед ними задачи по ремонту и обслуживанию сложного пути, – делится Сабир Закирович. – Добросовестность, терпение и выдержка – необходимые для путейцев качества. Всегда нужно быть готовым к любым неожиданным обстоятельствам. От грамотной и слаженной работы монтёров зависит безопасность пассажиров. Работа сложная и ответственная, но в то же время интересная, к которой прикипаешь душой».

Для железнодорожников с их нелёгким трудом семья имеет особое значение. Семейный тыл Сабира Кадырова крепок: жена и четверо детей. Это помогает ему трудиться с полной отдачей.