В отдел полиции села Ярково поступило сообщение о краже из дома телевизора и цифровой приставки от жителя деревни Артамонова 1953 года рождения. Ущерб собственник оценил в 9000 рублей.

Выехавшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что потерпевшего в дневное время дома не было. Он повесил на входную дверь навесной замок, при этом не закрыв его на ключ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили приметы предполагаемого подозреваемого. Похожего мужчину полицейские видели на федеральной автодороге по пути в деревню.

Вернувшись обратно, они задержали злоумышленника и доставили в отдел полиции. При нём стражи порядка изъяли похищенное имущество. Выяснилось, что ранее судимый 36-летний подозреваемый приехал из Тюменского района в Ярковский на заработок. В свой выходной день он распивал алкогольные напитки, когда спиртное закончилось, у мужчины не оказалось денег на добавку, тогда он решил пройтись по деревне в поисках ценного имущества.

Зайдя в ограду дома потерпевшего, он, воспользовавшись тем, что навесной замок не был закрыт, снял его, проник в дом и похитил телевизор с приставкой. После чего сложил похищенное в мешок и направился на автотрассу в надежде поймать попутку и уехать в Тюмень, чтобы там сдать технику в комиссионный магазин.

В настоящее время задержанный свою вину признал, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По данному факту следственным отделением ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Источник: МО МВД России «Тобольский»