Родился и вырос Николай Анатольевич в Аксариной, его трудовая деятельность началась в местном совхозе «Колос». В 1995 году Ковалёв устроился водителем в администрацию Аксаринского сельского поселения, кроме того, последние одиннадцать лет является водителем отдельного поста 146-й пожарной части. Свою работу Николай Ковалёв любит: будучи человеком ответственным и отзывчивым, он с лёгкостью и желанием выполняет порученные ему задания.

О нём тепло отзывается глава Аксаринского сельского поселения Динара Муратова: «Знаю Николая Анатольевича уже много лет. Человек он совершенно не публичный, очень скромный, считающий, что хвалиться ему нечем. Он привык хорошо работать – не для славы, а потому что так нужно. Основными чертами его характера являются ответственность и требовательность, прежде всего, к самому себе. Многие люди привыкли требовать чего-либо только от других, у Ковалёва же иная точка зрения – если трудишься, то трудись на совесть. Николай Анатольевич – человек надёжный, трудолюбивый и знающий своё дело, водитель-профессионал. Пунктуальный до секунды. Кроме того, он приятный собеседник, всегда готовый поддержать разговор на любую тему».

Друзья и знакомые Николая Ковалёва считают основными достоинствами его характера добродушие и какую-то особую неконфликтность. Он всегда старается найти дипломатичный выход из любой сложной ситуации, так как верит, что люди даже с очень сложными характерами всегда отвечают добром на добро. Не случайно именно Николая Анатольевича жители Аксариной избрали старостой села. Эти люди ближе всего к селянам – именно к ним, в первую очередь, обращаются жители сёл и деревень со своими проблемами и заботами. Задача старост – донести их до администраций поселений, оказать помощь в решении наболевших вопросов. Они – своеобразный «мостик» между населением и местными властями.

В этой почётной, но отнюдь не лёгкой должности Николай Ковалёв уже много лет. Он искренне любит свою малую родину: в Аксариной он знает всех, и его знают все. Николай Анатольевич душой болеет за свою деревню, желая видеть её уютной, красивой и ухоженной, уважает односельчан, стараясь помочь всем, кто обращается к нему с вопросами и проблемами.

За повседневными заботами не забывает Николай Ковалёв и о своей семье. Для своих родных он – надёжная стена, за которой всем спокойно и комфортно. Николай Анатольевич и Галина Афанасьевна Ковалёвы вырастили и воспитали трудолюбивыми, порядочными и добрыми людьми сына и дочь. Сегодня у супругов подрастают пятеро внуков, обожающих дедушку и бабушку. Да и сам Николай растворяется в искренней, душевной любви к ним. В свободное от работы время отличный хозяин любит отдохнуть на «тихой охоте» за грибами, увлекается рыбалкой.

Любимая работа, дружная и крепкая семья, верные друзья – это великое счастье! 31 июля Николай Анатольевич отметит свой 60-летний юбилей. Коллеги по работе поздравляют его с этой знаменательной датой и желают ему крепкого сибирского здоровья, счастья, благополучия, долгих лет жизни, успехов и удачи в работе!