С 25 по 28 февраля в Ишимском районе пройдут XXVIII зимние сельские спортивные игры Тюменской области. В представительном мероприятии, берущем начало еще в 90-ые годы прошлого столетия, традиционно участвует и сборная Ярковского района. И не просто участвует, а регулярно занимает призовые места в верхних строчках турнирной таблицы. О ходе подготовки наших спортсменов к Играм рассказал директор МАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа Ярковского района» Евгений ЗЕМЕРОВ.

— Евгений Петрович, каков регламент проведения предстоящих Игр?

— Зимние сельские спортивные игры проходят в Тюменской области раз в два года, чередуясь с летними спортивными играми. В этом году спортсмены соберутся на площадках в селах Стрехнино, Плешково, Лариха, где выступят в девяти видах – лыжных гонках, полиатлоне, соревнованиях спортивных семей, охотничьем биатлоне, крестьянской эстафете, троеборье дояров, троеборье механизаторов, шахматах и шашках. В зачет каждой сборной пойдут лучшие результаты по семи видам спорта, которые она наберет. Ярковчане будут представлены во всех девяти спортивных дисциплинах.

— Наша команда сформирована полностью?

— Да, команда из 29 человек сформирована полностью. Хотя сделать это было достаточно непросто – фактически Игры отрывают людей от привычной жизни, работы сразу на три-четыре дня. Тренировочный процесс, подготовка к соревнованиям начались сразу же, как только мы получили информацию о сроках проведения спортивных игр – с середины января.

К каждому виду была разработана своя программа подготовки. К примеру, лыжники тренируются не только на лыжной базе ДЮСШ, но и регулярно выезжают на различные соревнования областного уровня. Так, в минувшие выходные наши спортсмены стали призерами соревнований по полиатлону в Нижней Тавде: у Ильната Шафиева – второе место, у Андрея Ульянова – третье.

Кроме того, каждую неделю в регионе проводятся коммерческие этапы по лыжным гонкам. Мы отправляем спортсменов на подобные турниры на нашем автобусе – собирается до 18 человек. Для полноценных тренировок каждому из них приобретен современный инвентарь. Также закупили для полиатлона новую винтовку «Аншутц» немецкого производства – вскоре она должна прийти в ДЮСШ.

— Серьезным подспорьем для тренировок лыжников района стало и появление современной базы в Сорокино. Как там обстоят дела сегодня?

— Лыжная база открыта, для тренировок местных ребят закуплены новые лыжные комплекты. Напомню, в Сорокино действует отделение спортивной школы, в котором работает тренер Вильдан Яхин. В этом селе редкий для нашего района ландшафт, позволяющий создать отличную лыжную трассу. Продолжая тему подготовки спортсменов, скажу, что ярковская команда к предстоящим зимним сельским играм не только подготовлена, но и экипирована. Все участники нашей сборной получат комплект фирменной утепленной зимней формы с символикой района. Пару слов о тренировках по охотничьему биатлону – за это направление в нашей команде отвечают братья Денис и Станислав Бакаи. Не так давно за счет ДЮСШ они выезжали на полигон стрелкового клуба «Стальной азарт», расположенного на 11-м километре Ялуторовского тракта под Тюменью, где провели полноценную тренировку.

— Зимние спортивные игры 2021 года чем-то будут отличаться от аналогичных мероприятий прошлых лет?

— Главное и весьма существенное отличие – из программы соревнований, к сожалению, исчез хоккей. На мой взгляд, существуют две причины такого развития событий. Первая – организационная: соревнования по хоккею являются достаточно затратными мероприятиями в плане подготовки ледовых арен, размещения и проживания большого количества спортсменов. Вторая – на карте Тюменской области есть территории, где хоккей развит достаточно слабо – к примеру, это Ишимский, Вагайский, Уватский районы. В предыдущие годы, при подведении итогов Игр, они всегда теряли очки на этом виде. Поэтому, возможно, представители этих муниципалитетов и «пролоббировали» исключение хоккея из программы соревнований.

— На территории Тюменской области до 28 февраля продолжает действовать режим повышенной готовности. Отразится ли это каким-либо образом на церемонии открытия Игр, проведении соревнований?

— Разумеется. Все вопросы, связанные с проживанием, питанием спортсменов, будут решаться, исходя из действующих санитарно-эпидемиологических норм. Что касается церемонии открытия Игр, то известно, что она пройдет в онлайн-формате 25 февраля с 17 часов на Youtube-канале ишимской телекомпании «Штурман-медиа». В этот же день, утром, из Ярково в Ишим отправится один автобус с нашими спортсменами, а 26 февраля еще один автобус стартует от Молодежного центра. Дело в том, что расписание Игр составлено таким образом, что у одних участников соревнования начнутся 25-го числа, а у других – 26-го. С результатами нашей сборной жители района смогут ознакомиться на странице МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского района» в соцсети ВКонтакте.