Работающие граждане в возрасте 65 лет и старше, выбравшие режим самоизоляции, смогут получить больничный с 6 по 19 апреля. Назначение пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином не потребует от заполнения каких-либо документов. Оплата больничного листа придет напрямую из средств Фонда социального страхования.

Работодатель должен будет перевести граждан из группы риска на удаленную работу с выплатой полной заработной платы или передать в Фонд социального страхования данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере.

Что нужно сделать работнику:

Работники в возрасте 65+ должны выразить своему работодателю желание уйти на больничный в связи с карантином (это является их правом, а не обязанностью). Сообщить работодателю удобным способом (позвонить по телефону, направить СМС, по электронной почте) о намерении получить электронный листок нетрудоспособности.

25 января – День российского студенчества

Больничный оформляется в электронном виде уполномоченной медицинской организацией на период с 6 по 19 апреля
Получить информацию об открытым электронном больничном можно в Личном кабинете ФСС – lk.fss.ru (вход через учетную запись на портале госуслуг).

Что нужно сделать работодателю:

Работодатель обязан направить в ФСС РФ реестр сведений для назначения и выплаты пособия на тех работников в возрасте 65+, выразивших желание уйти на больничный.
В случае, если работники в возрасте 65+ находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске или работают дистанционно — больничные оплате не подлежат, реестр сведений не направляется

3. Что делает ФСС:

Фонд социального страхования (ФСС) передает сведения по работнику в уполномоченную медицинскую организацию, которая оформит электронный больничный, затем ФСС выплатит больничный.

ФСС оплачивает больничные в течение 7 календарных дней с даты оформления за весь период (с 6 по 19 апреля). Оплата осуществляется в обычном порядке, исходя из среднего заработка за два предшествующих года с учетом стажа

ВАЖНО! Работники 65+, ушедшие на больничный, обязаны соблюдать режим самоизоляции. В случае нарушения этого режима работники компенсируют сумму, равную величине пособия по больничному листу.

Подробная информация на сайте: http://r72.fss.ru/ в разделе «карантин по коронавирусу».

Телефоны горячей линии: 8 800 302 7549 (круглосуточно),  8 (3452) 799-747