Да, временами неудобно – за окнами домов шумит строительная техника, то и дело перегораживающая узкие улочки, вскрывается траншеями почва, из которой извлекаются отслужившие своё трубы теплоснабжения, щебёнка мелкой фракции барабанит по кузовам проезжающих мимо автомобилей. Но надо потерпеть, ведь изменения, которые претерпит этим летом 30 лет Победы, станут по местным меркам грандиозными: впервые за без малого полвека своего существования улица «оденется» в полноценный асфальт, кроме того, на всём её протяжении появится тротуар в асфальтовом исполнении.

Планировка силами подрядного ДРСУ-1 стартовала здесь ещё в начале июля, но затем работы пришлось приостановить: параллельно дорожному полотну проходит теплотрасса, которая также нуждается в замене. По словам главного инженера ООО «Тюменский коммунальный сервис» Александра Проппа, ремонт сети теплоснабжения на 30 лет Победы, по согласованию с дорожниками, был начат в первую очередь. Работы на этом отрезке завершились уже к 15 июля, после чего дорожная служба вновь вышла на эту улицу.

Что касается «ТКС», то его специалисты переместились на соседнюю Первомайскую: в настоящее время здесь меняются тепловые сети на участке от котельной посёлка газовиков до школы на Полевой. Также в ближайшее время специалистам коммунального предприятия предстоит реконструировать сеть теплоснабжения от котельной ПМК-15 до домов на улице Республики. «Всего в райцентре нам предстоит заменить более двух километров теплосетей, – говорит Александр Пропп. – Работы здесь должны завершиться к 20 августа».

Разумеется, одним лишь Ярково деятельность ООО «ТКС» не исчерпывается. Ранее работники коммунального предприятия выполнили ремонт теплотрассы протяжённостью порядка километра в Щетково: по ней тепло будет поступать в школу, сельский клуб, два магазина и ряд жилых домов. Кроме того, на конец августа запланирована реконструкция теплосетей в Дубровном. Новый трубопровод пройдёт от котельной до сельского клуба и жилого дома по улице Центральной.