Правительством Российской Федерации принято решение о проведении Всероссийской переписи населения в новые сроки – в сентябре 2021 года. К этому времени ожидается стабилизация эпидемиологической ситуации в стране.

Между тем, на труднодоступных территориях Тюменской области это мероприятие запланировано на июнь нынешнего года. Напомним, в Ярковском районе к таким «уголкам» относятся деревни Старый Каишкуль, Дулепина, Малая Чечкина, Мазурова, поселок Советский и село Сеиты.

В Новоалександровском сельском поселении, где находится первый из вышеназванных населенных пунктов, сегодня идут подготовительные работы по наведению порядка в адресном хозяйстве. Первый этап проверки показал, что на ряде жилых домов отсутствуют адресные указатели, на других расположены деформированные, заржавевшие от времени и трудночитаемые таблички, а на новостройках и вовсе нет никаких обозначений.

Каждый из этих недочетов, если их не устранить, нарушит ход проведения переписи: переписчики потратят много времени на поиски адресатов и не уложатся в установленные сроки.

Именно поэтому так важно устранить недоделки еще до старта Всероссийской переписи населения. Главный специалист администрации Новоалександровского сельского поселения Аниса Кульмаметова формирует адресные указатели. «Мне, как регистратору по вопросам переписи, предстоит обойти на своем участке пять улиц – это более 350 домов, – говорит она. – Пока что предварительно обходим строения, сверяя на местности данные из актуального списка адресов и картографических материалов. К началу проведения переписи мы выполним всю эту работу».

Аниса Кульмаметова формирует адресные указатели