Мобилизация стала серьёзным испытанием не только для защитников Отечества, но и для их родных и близких. Именно поэтому помощь таким семьям – в числе приоритетных задач органов власти.

Открывая мероприятие, начальник отдела социальной защиты населения Ярковского района Елена Колчанова тепло поздравила собравшихся с праздником, пожелав всем здоровья. «День семьи, любви и верности очень важен для каждого из нас, – отметила Елена Васильевна. – Конечно, свои сложности есть в любой семье. Но сегодня очень важно, чтобы в трудные моменты рядом с вами оказались люди, которые поддержат. Наши специалисты всегда готовы помочь справиться с проблемами как взрослым, так и детям».

Также в рамках Социальной гостиной состоялся семейный марафон «Большой Крутой Тюменский СЛОН». Он реализуется путём проведения мероприятий, в том числе инициированных семьями участников СВО, для семей с детьми, испытывающими потребность в укреплении семейных и родственных связей, улучшении детско-родительских взаимоотношений.

Мероприятие прошло на четырёх площадках. На первой – «Содружество» – участники встречи познакомились друг с другом. В творческой мастерской «Любопытство» семьи приняли активное участие в мастер-классе по рисованию ромашек. Затем общими усилиями была создана огромная ромашка – символ Дня семьи, любви и верности – на лепестках которой собравшиеся оставили пожелания своим родным и близким.

Встреча продолжилась на площадке «Оптимисты»: здесь взрослые в неформальной обстановке общались со специалистами, получали консультации, рассказывали о наболевшем, делились информацией из учебных центров, где находятся их мужья и сыновья. Специалисты рассказали родным участников СВО о различных мерах поддержки и программах, действующих в районе. В ходе бесед были обобщены проблемы, с которыми столкнулись семьи, таким образом, уже к следующей встрече будут предложены пути их решения.

Пока взрослые общались, не остались без внимания и дети – организаторы приготовили для них развлекательно-игровую программу «Непоседы». Завершили встречу в Новокаишкуле флешмоб и праздничное чаепитие.