Сабантуй – один из самых любимых национальных праздников татарского народа – праздник труда, радости и счастья. Он объединяет в себе красивые обычаи народа, песни, пляски и обряды.

На праздник приехали одиннадцать делегаций из разных муниципалитетов региона, в том числе и делегация Ярковского района. Участники представляли художественные номера, угощали гостей блюдами татарской кухни, демонстрировали яркие народные костюмы, национальные обряды, участвовали в спортивных состязаниях.

В церемонии открытия праздника и презентации национальных подворий принял участие губернатор Тюменской области Александр Викторович Моор. Представители Ярковского района предложили губернатору и другим почетным гостям чай и медовый чак-чак. Также все могли привязать бумажки с пожеланиями на символическое дерево с гусиными перьями.

В концертной программе Ярковский район представляли: ансамбль эстрадно-стилизованного танца «Стиль» Ярковского ЦКД, вокальная группа «Чишма» и театральная студия «Муза» Чечкинского сельского клуба, Мирсад Карымов (Новоалександровский сельский клуб), Ильдус Галиев (Сорокинский сельский клуб).

По результатам оценки жюри в номинации «Национальное подворье» и в номинации «Художественное творчество» делегация Ярковского района награждена дипломами III степени. В общекомандном зачете среди муниципальных образований юга Тюменской области по совокупности баллов наш район занял третье место.

На главной сцене праздника также прошла церемония награждения.
Благодарностью комитета по делам национальностей Тюменской области за значительный вклад в сохранение и развитие национальных традиций, укрепление дружбы и согласия между народами Тюменской области награждены:
— Кощеева Лариса Аркадьевна, культорганизатор Ярковского ЦКД;
— Тусумова Минсулу Арифулловна, культорганизатор Карбанского сельского клуба;
— Карымов Мирсад Рушанович, руководитель кружка Новоалександровского сельского клуба;
— Ибрагимова Халиля Тимергалиевна, библиотекарь Красноярской сельской библиотеки.

Благодарностью депутата Тюменской областной Думы Алексея Павловича Салмина награждены:
— Курманбакова Дамира Шамировна, библиотекарь Усть-Тавдинской сельской библиотеки;
— Бакирова Заиля Файзрахмановна, член совета Национально-культурной автономии татар Ярковского района;
— Шарипов Динар Тимралиевич, тренер-преподаватель по гиревому спорту Детско-юношеской спортивной школы Ярковского района.