Ярковские шахматисты участвовали в III Всероссийских соревнованиях по быстрым шахматам и блицу среди школьников из сельской местности. Соревнования проходили в селе Дебёсы (Удмуртия).

В соревнованиях приняли участие 64 команды (300 детей) из восемнадцати российских регионов. За четыре дня шахматисты сыграли 2500 партий, за ходом которых следили пятнадцать судей. Все участники в этом году были разделены на четыре группы: мальчики и девочки 2010-2015 годов рождения, юноши и девушки 2004- 2009 годов рождения. Итоги подводились в личном и командном зачетах.

Тюменскую область в старшей группе представляли две лучшие в регионе команды – из Ярковского и Тюменского районов. От ярковчан честь области отстаивали Милана Никулина, Эмиль и Рамиль Хасановы, Адель Тульметов – воспитанники тренера-преподавателя МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского муниципального района» Владимира Прядко. «Популярность турнира, который Дебёсы принимают уже в третий раз, растёт с каждым годом. Растёт и уровень юных шахматистов, бороться с которыми за призовые места в личном и командном зачётах уже не так просто», – отмечает тренер ребят.

В прошлом году ярковчане заняли два девятых места в командном зачёте в обоих турнирах – по быстрым шахматам и блицу. В этом году в быстрых шахматах у наших ребят – восьмое место, в блице – девятое из 33 и 30 команд соответственно. Пусть и небольшой, но всё-таки шаг вперёд. Немного лучше выглядели ярковские шахматисты в личном зачёте. Так Милана Никулина и Эмиль Хасанов заняли четвёртые места в своих возрастных группах, хотя у них имелись все шансы и на призовые места.

Соревнования в Дебёсах – это не только шахматный турнир. Одни из главных показателей успешности прошедших соревнований – это общение, развлечения и впечатления детей. За время пребывания в Удмуртии ребята получили массу позитивных эмоций. Ими с читателями поделился Эмиль Хасанов:

В Дебёсах мы уже второй раз, поэтому нас знают и очень тепло встречают. Нам понравились организация соревнований в целом и работа волонтёров, которая также была на высоком уровне. Прикреплённая к нам волонтёр Люба находилась с нами постоянно, следуя за нашей группой, словно ниточка за иголкой. Немало интересных мероприятий было у нас в свободное от шахмат время: каждый день мы участвовали в различных конкурсах. Особенно удался конкурс видеороликов «Шахматы-2022 в Tiktok», где наша команда заняла первое место! Кроме того, мы подружились не только с ребятами из Тюменского района, поддерживая друг друга в ходе шахматных баталий, но и с нашими сверстниками из Дагестана и других российских регионов. Спасибо всем, кто придумал и организовал эти соревнования в Дебёсах.

Всероссийские соревнования по шахматам среди школьников из сельской местности ежегодно проходят сразу в двух регионах: быстрые шахматы и блиц – в Удмуртии, классические шахматы – в Самарской области. Участие в них – большая честь для юных сельских шахматистов.