Встречи с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях Ярковского района, стали ежегодной доброй традицией.

Открыла собрание начальник отдела социальной защиты населения Ярковского района Елена Колчанова, напомнившая об ответственности за безопасность детей, недопущении жестокого обращения, соблюдении противопожарной безопасности и необходимости приобретения пожарных извещателей. Елена Васильевна поблагодарила приёмных родителей за активную жизненную позицию и вручила им благодарственные письма за проявленную высокую ответственность в воспитании подопечных детей.

Об условиях поступления в учебные заведения среднего профессионального образования, мерах социальной поддержки для студентов из числа детей-сирот собравшимся рассказала педагог-организатор отделения ГАПОУ ТО «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства» в селе Ярково Ирина Макарова.

Также на собрании присутствовала заместитель старшего судебного пристава Ярковского РОСП Виктория Водолазова. Она ознакомила участников мероприятия с нюансами защиты прав и имущественных интересов детей, рассказала о мерах наказания родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, и ответила на вопросы присутствующих.

Разговор с родителями на тему «Как найти баланс в отношениях с подростком» провела главный специалист сектора по опеке, попечительству и охране прав детства Наталья Титова. Цель беседы – обратить внимание родителей на необходимость выстраивания конструктивного диалога с детьми.

Во второй части совещания замещающие родители совместно с психологом Еленой Киселёвой отработали навыки выхода из конфликтных ситуаций. Родителям посоветовали, как научиться смотреть на проблемы с разных ракурсов, видеть причины и разбираться в проблемных ситуациях.

Как показывает практика, на подобных встречах у каждого участника есть возможность выговориться, поделиться опытом в решении возникающих вопросов, получить новые знания по воспитанию приёмных детей.