— Светлана Леонидовна, вчера, 1 июня, в России отметили Международный день защиты детей. Наверняка эта дата была выбрана неслучайно – именно с неё начинается лето, когда ребята особенно нуждаются в защите взрослых.

— Действительно, лето – замечательное время года, и вместе с этим не стоит забывать, что оно несёт в себе множество потенциальных угроз жизни и здоровью детей. Задача взрослых в данном случае – устранить эти опасности совсем или хотя бы свести их к минимуму.

Один из основных аспектов этого вопроса – безопасность на воде. Напомню, что находиться у водоёмов и купаться детям можно лишь в присутствии и под присмотром родителей или законных представителей. К сожалению, проводимые в жаркие дни социальными службами рейды показали, что на деле ситуация складывается иначе – дети приходят на водоёмы самостоятельно и находятся там без присмотра. Напомню, что в подобных случаях родители или законные представители детей могут привлекаться к административной ответственности. В 2022 году в Ярковском районе было наложено шесть таких административных взысканий. В этом году в Тюменской области уже зафиксирован трагический случай на воде – в Тюмени утонул подросток.

— Опасность подстерегает детей не только на воде, но и на дорогах…

— Да, к сожалению, это так. Велосипеды, скутеры, мотоциклы, другие средства передвижения есть сегодня у многих ребят, и, конечно же, им хочется прокатиться «с ветерком» по улицам сёл и деревень. При этом зачастую у подростков нет ни водительских прав, ни соответствующего опыта управления такой техникой.

Приведу лишь один пример: 23 мая в нашем регионе было зафиксировано сразу семь ДТП с участием детей – травмы получили восемь ребят. Родители должны очень внимательно и ответственно подходить к покупкам транспортных средств для подростков, знать, где и когда они на них ездят, ещё и ещё раз повторить с детьми правила дорожного движения, рассказать о местах, где можно безопасно покататься на велосипедах или мототехнике.

В противном случае могут повториться ситуации, произошедшие в Ярковском районе в минувшем году. Напомню, тогда двое несовершеннолетних, управлявших мотоциклом и скутером без водительских прав, совершили наезд на пешеходов, получивших травмы средней тяжести. Уже в этом году районная комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрела два протокола в отношении подростков, управлявших автомобилями без прав. Было установлено, что несовершеннолетние приобрели подержанную автотехнику без каких-либо документов через интернет, после чего стали выезжать на ней на улицы села, подвергая опасности себя, пешеходов и других участников дорожного движения. Что характерно, в обоих случаях родители заявили, что якобы не знали о том, что их дети приобрели автомобили.

— Светлана Леонидовна, летом световой день удлиняется, а погода становится комфортнее – детям хочется гулять допоздна. При этом у самых отчаянных возникает соблазн попробовать спиртное, попутно совершив при этом и другие правонарушения…

— Всё верно, существует и такая опасность. Поэтому хочу напомнить как детям, так и взрослым, что находиться летом на улицах без сопровождения родителей или законных представителей несовершеннолетние могут исключительно до 23 часов. Если после этого времени в ходе совместных рейдов представителей социальных служб и правоохранительных органов дети будут задержаны на улицах, то их родителей ожидает административная ответственность.

В свете всего вышесказанного хочу пожелать детям и их родителям отличного, здорового и, самое главное, безопасного лета.