«Эшелон Победы» – это демонстрация подвижного состава, бывшего в эксплуатации в годы Великой Отечественной войны и период послевоенного восстановления страны. Он включает в себя, в том числе, солдатский вагон-теплушку, офицерский вагон, аптеку-перевязочную, вагон-санпропускник, вагон-кухню, хлебопекарню, вагон-электростанцию. Также в одном из вагонов сформирована стендовая музейная выставка «Дорога помогает победить».

У поезда имеются и открытые платформы с установленной на них военной техникой – легендарным танком Т-34, пушкой М-42, реактивной установкой «Катюша», автомобилем ГАЗ-67. В экспозиции, демонстрирующей эвакуацию промышленных предприятий с запада СССР на Урал, – станки довоенного и военного времени. Возглавляют «Эшелон Победы» раритетные паровозы ЛВ-123, ЛВ-355, Л-3111. В этом году состав стал более протяжённым: в него добавлено пять новых вагонов – их общее количество достигло 23. Среди новшеств – «Вагон памяти», «Штабной» военно-санитарного поезда. На платформе с военной техникой представлены образцы, которых не было в 2022 году.

Отметим, «Эшелон Победы» курсирует с 2015 года. В этом году его увидело ещё больше жителей Урала и Сибири: поезд останавливался на пятидесяти станциях в Пермском крае, Свердловской и Тюменской областях, ХМАО-Югре и ЯНАО. В Тюменской области «Эшелон Победы» сделал остановки в Ишиме, Тюмени, Тобольске и Демьянке. К сожалению, изначально запланированная остановка состава Победы на станции Усть-Тавда Ярковского района оказалась отменённой.

Также в этот день на площади у станции состоялся праздничный концерт «Весна Победы», подготовленный работниками МАУ «Культура» Ярковского района. Приехавшие в Усть-Тавду селяне могли услышать хорошо знакомые с детства песни военных лет и современные композиции. Гости праздника, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали эмоций, со слезами на глазах подпевали в такт и аплодировали каждому выступлению.