К примеру, в 2021 году полевые работы у нас начались 19 апреля, а в прошлом – 25 апреля. В нынешнем сезоне снег с полей сошёл рано, но при этом почва пока не просохла до такой степени, чтобы на неё могла выйти сельхозтехника. Поэтому ярковские земледельцы ждут более благоприятных условий для начала весенних полевых работ.

В крупных товарных хозяйствах района составлена структура посевных площадей. В целом, под посевы сельхозкультур у нас отведут 21908 гектаров – на 178 гектаров больше по сравнению с 2022 годом. Увеличится и площадь под зерновыми культурами, а клин кормовых при этом несколько сократится. ООО «Агрофирма «Междуречье» в этом сезоне планирует выращивать новые для нашей территории кормовые культуры – амарант и кормовые бобы. Добавка их поможет сделать корма для дойного стада более сбалансированными.

Для подкормки посевов сельхозпредприятия приобретают необходимые минеральные удобрения: на складах сегодня имеется порядка 300 тонн. Цифра эта небольшая – около 20 процентов от необходимого объёма. Но работа по заключению договоров со снабжающими предприятиями сейчас идёт полным ходом, поэтому есть уверенность в том, что удобрения поступят точно в срок.

Полностью завершены обменные операции с семенами. В частности, агрофирма «Междуречье» приобрела 18 тонн оригинальных семян голозёрного овса, 106 тонн элитных семян ячменя и 17 тонн гороха. В других хозяйствах также запаслись качественными элитными семенами овса и ячменя.

Помимо этого, продолжается накопление необходимого объёма горюче-смазочных материалов. На первые дни работ топливо в районе уже есть – 780 тонн. Сейчас ведётся отгрузка ГСМ в хозяйства для выхода на плановые цифры.