— Ольга Витальевна, до календарного лета ещё месяц с небольшим. Но, как известно, на селе всегда найдётся, чем заняться, и в апреле, и в мае…

— Да, всё верно, без работы мы не сидим. Вопросам благоустройства в Караульнояре всегда уделялось и уделяется самое пристальное внимание. Не дожидаясь общего субботника, караульноярцы начали самостоятельно наводить порядок на придомовых территориях. И, если бы не совершенно неожиданно выпавший снег, в нашем селе был бы уже порядок. Поясню, что подобное «рвение» связано, в первую очередь, не со стремлением к красоте, а с пожарной безопасностью. Как известно, весной пожары могут возникать не только в лесах и на лугах – сухой травы хватает и в населённых пунктах.

— Ну, а каковы планы на лето?

— Каких-либо глобальных преображений в этом году у нас не предвидится. Одна из главных задач – смонтировать пожарную ёмкость по улице Октябрьской. С наступлением тепла в Караульнояре и Новокурской начнётся вырубка быстро растущей сорной растительности. Также предстоящим летом благоустройством территории займётся отряд главы из четырёх подростков, кроме того, трудоустроим одного из местных жителей.

— Дороги у вас не требуют ремонта?

— С начальником ДРСУ-1 достигнута договорённость о грейдировании одного из участков улицы Советской: если будет возможность, то защебеним её. Также хотелось бы отремонтировать проезжую часть по улице Полевой, но это работа уже явно не нынешнего года.

— В последнее время в сёлах и деревнях района появились новые мемориалы землякам-защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны. У вас новый памятник не предвидится?

— Нет, строить новый памятник мы не собираемся, зато к юбилею Победы начнём ремонтировать уже имеющийся.

— До 80-летнего юбилея ведь ещё два года…

— Да, но думать об этом нужно уже заранее. Необходимо оценить весь объём работ, составить смету, завезти необходимые материалы. Начинать всё это необходимо заблаговременно. Евгений Михайлович (Золотухин, глава района – Авт.) поддерживает нас в этом вопросе и обещает всестороннее содействие.

— Жители многих сельских поселений района во время недавних приёмов жаловались на плохое качество водопроводной воды. Как у вас с «аш-два-о»?

— Не могу сказать, что водопроводная вода у нас идеальная. Но, по сравнению с другими территориями, она достаточно чистая, во всяком случае, жалоб от людей нет. Отмечу также, что имеющийся у нас павильон питьевой воды пользуется большим спросом у населения: для приготовления пищи люди используют именно эту качественную воду.

— Летний досуг для детей будет?

— Разумеется. При сельском клубе с наступлением лета традиционно начнёт действовать площадка, а по вечерам Александр Филиппович Ананьев будет проводить для ребят спортивные занятия.