В прежние времена мало кто из селян видел себя в должности государственного или муниципального служащего. Не являлась исключением и Сария Валиева, родившаяся и выросшая в деревне Малый Эсаул: девушке нравились огородные хлопоты, во время которых можно было наблюдать, как из маленьких семечек вырастают большие растения.

Поэтому после окончания Плехановской средней школы она поступила в Тюменский сельскохозяйственный институт и через пять лет вернулась в родные места дипломированным специалистом-агрономом. В совхозе «Рассвет» Сария Шамилевна начала следить за севооборотом, структурой посевных площадей, бороться с сорняками и насекомыми, вредившими пшенице, овсу и другим сельскохозяйственным растениям.

Сарии, теперь уже Тазутдиновой, очень нравилась выбранная профессия. Впрочем, поработать в аграрной сфере молодому специалисту удалось сравнительно недолго: в девяностые годы прошлого столетия «Рассвет», как и подавляющее большинство других сельхозпредприятий Ярковского района, прекратил своё существование. Нужно было искать новую «точку приложения сил», и вскоре она нашлась.

В 2002 году Сария Шамилевна заняла должность участкового специалиста по социальной работе Плехановской сельской администрации. Попутно поступила в Тюменский госуниверситет, где заочно получила второе высшее образование по специальности «государственное и муниципальное управление». Активно занималась и общественной работой: с 2004 по 2009 годы являлась председателем Думы Плехановского сельского поселения, на протяжении многих лет возглавляла местную добровольную народную дружину, работала в участковой избирательной комиссии, председателем которой стала в 2015 году.

За шесть лет до этого, в 2009-м, Сарию Тазутдинову назначили главным специалистом администрации Плехановского сельского поселения. «Сфера местного самоуправления оказалась мне по душе, – признаётся наша собеседница. – Да, канцелярской работы в ней очень много, но именно это мне и нравится – я люблю, чтобы во всём был порядок. На самом деле, документооборот очень важен как в человеческой жизни, так и в деятельности организаций».

Конечно же, по роду деятельности Сария Шамилевна работает не только с документами. Значительная часть её повседневных забот – это диалог с земляками, решение их проблем. Вода, дороги, уличное освещение, благоустройство – с этими вопросами главный специалист Плехановской администрации сталкивается едва ли не ежедневно.

«Считаю себя счастливым человеком, – подытоживает наш разговор Сария Тазутдинова. – Я живу в красивейшем месте на Земле, с замечательной природой. У меня прекрасная семья, радует двухлетний внук. Предложи мне сейчас кто-нибудь начать жизнь заново, не задумываясь, выбрала бы уже пройденный путь».