Очередной личный приём граждан главой Ярковского района Евгением Золотухиным состоялся на территории Покровского сельского поселения.

Вначале Евгений Михайлович побывал в деревне Никитиной – встреча прошла в местном ФАПе. В оказавшемся тесным для таких целей модульном здании собралось довольно много селян, большинство из которых заранее не записались на приём. Поэтому, проведя несколько индивидуальных бесед, глава вышел в комнату ожидания, где и состоялось импровизированное собрание, темами которого стали газификация, транспортное сообщение и состояние дорог.

«Газификация вашей деревни обязательно состоится, – сообщил глава в ходе общения. – У «Газпрома» есть соответствующий график: голубое топливо придёт в Никитину в 2026-2027 годах. В этом году у вас будет установлен остановочный комплекс с обустроенной разворотной площадкой, куда сможет заходить рейсовый автобус. Также на это лето в Никитиной намечен ремонт дорожного покрытия: грейдер поднимет полотно и, где нужно, окюветит».

Помимо этого, никитинцы подняли вопрос о работе ФАПа. Пока что фельдшер Одилзодо Калимджон принимает людей только по пятницам, но готов приезжать в деревню дважды в неделю. Решение этого вопроса необходимо согласовать с главврачом областной больницы № 24 Азатом Кинчагуловым.

В Покровском к главе района присоединился депутат Тюменской областной Думы Александр Анохин. Практика показала эффективность работы такого тандема: ряд вопросов, требующих оперативного решения, удаётся «закрывать» при помощи депутатского фонда народного избранника. Так, первой на приём в Покровском обратилась со своей проблемой Ксения Тихонова – одинокая мать четверых детей. Сейчас её семья проживает в съёмном жилье, при этом женщина хотела бы построить собственный дом, но, как известно, задача эта не из лёгких. Можно ли получить материальную помощь на эти цели? Глава района и депутат Облдумы пообещали изучить данный вопрос, оказав по возможности необходимое содействие в его решении.

Алёна Алексеева задала вопрос о проведении линии электропередачи на улицу Травнинскую. Напомним, в 2019 году на пустыре возле Покровского были «нарезаны» участки под жилищное строительство. Между тем, в прошлом году энергетики изменили правила подведения электричества к строящимся объектам. Теперь эти работы являются платными – цены начинаются от сорока тысяч рублей. Вопрос о помощи в решении данного вопроса пока остаётся открытым.

Депутат Думы Покровского сельского поселения Иван Кырлан поднял вопрос о строительстве тротуаров и ремонте дорожного покрытия ряда улиц центральной усадьбы. По словам Евгения Золотухина, вопросы подобного рода районная власть сможет решить не ранее 2026 года – в муниципальном бюджете не хватает средств сразу на все проблемные участки дорог.

Особую тему подняла председатель ТОС «Росичи» Елена Плесовских – её интересует финансовая поддержка программ развития сельского туризма со стороны государства. Сегодня «Росичи», выигравшие грант на развитие Центра русской культуры, готовы предложить туристам в качестве новых продуктов велосипедные и пешие маршруты. Евгений Золотухин пояснил, что в настоящее время прямого финансирования туристических центров нет. Тем не менее, можно получить поддержку в виде грантов: для этого необходимо заявиться на тот или иной конкурс.

После личного приёма перед односельчанами отчиталась о проделанной в 2022 году работе глава поселения Елена Иванова. С содержанием её доклада, который был информационно насыщен, «Ярковские известия» познакомят своих читателей в одном из ближайших номеров.

Затем покровчане подняли вопросы, касающиеся благоустройства. Наиболее острой проблемой для их села является качество воды. Строительство водоочистных сооружений в Покровском напрашивается уже давно – ПДК по железу здесь в разы превышает норму. Но дело это дорогостоящее, и в ближайшее время проблему с «наскока» не решить. Есть вопросы у жителей и по работе павильонов по продаже питьевой воды.