В одном из «микрорайонов» Ярково – поселке Молодежном – началась долгожданная газификация. До сих пор газовая труба, «питающая» голубым топливом райцентр, хоть и находилась совсем рядом с поселком, но была от него бесконечно далека.

На прошлой неделе, 8 февраля, к работе здесь приступила бригада АО «Строительное управление «Север». Сеть газопроводов низкого давления, берущая свое начало на газораспределительном пункте, в дальнейшем окутает весь поселок по левую сторону федеральной трассы. Сейчас на улицах Молодежного прокладывается магистральная сеть: работы ведутся закрытым способом, то есть без рытья траншей.

В дальнейшем газовые стояки будут выведены к каждому домовладению (в том числе к тем, которые находятся в стадии строительства) и к каждому земельному участку, где еще только запланировано возведение жилья. Всего в Молодежном таких участков, где люди уже живут или планируют строиться, насчитывается 286. Общая протяженность сетей газоснабжения составит здесь порядка одиннадцати километров.

«Сейчас на этом объекте работают две бригады, – говорит производитель работ Данис Назыров. – В их составе – специалисты горизонтального бурения, сварщики по полиэтилену и стали, экскаваторщик, рабочие. Срок завершения работ – 2022 год. Сейчас мы прокладываем линейную часть газопроводов, а после ее испытания приступим к отводам к домам».

Денис Назыров
Планируемый срок завершения работ – нынешний год
Газовая магистраль в Молодежном прокладывается закрытым способом, с помощью установки «Навигатор»