В целях реализации и поддержки Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» с ноября 2022 года по февраль 2023 года прошёл заочный этап первого Всероссийского конкурса «Туристический код моего города, посёлка, района – PRO-туризм».  

Конкурс направлен на поддержку талантливых россиян, развивающих внутренний и муниципальный туризм. Он проходил в два этапа: заочный и очный. В первом этапе приняли участие более полутора тысяч участников из восьмидесяти регионов страны. Самыми активными регионами стали: Краснодарский край, Омская, Свердловская, Нижегородская области, Республика Крым, Татарстан. Участники представили туристические маршруты по четырнадцати тематическим номинация. Самые популярные среди них – «Экскурсионный туризм», «Прикоснись к истории. Исторический, событийный туризм», «Формирование туристского бренда, отражающего и продвигающего культурный код поселения» и номинация «Беги и странствуй».

Экспертный совет конкурса отобрал лучшие работы. Победители заочного этапа конкурса были приглашены на очный, который состоялся с 12 по 14 марта в Москве. Более пятисот конкурсантов, дошедших до финала, боролись за звание лучших. По итогам, в номинации «Экскурсионный туризм» проект «Ярковское наследие» занял первое место. Победа этого туристического маршрута, безусловно, укрепляет уверенность в успешном будущем проекта. Благодаря инициативе и старанию команды, Ярковский район становится всё более интересным для гостей и жителей региона. Поздравляем с победой!