В сельских поселениях района продолжаются проведение приёмов граждан главой муниципалитета Евгением Золотухиным и отчёты глав территорий об итогах работы в 2022 году. В пятницу, 3 февраля, подобное мероприятие состоялось в Плехановском сельском поселении. На встречу с руководством района здесь записалось достаточно большое количество селян, задавших самые разнообразные вопросы.

Одна из жительниц Верхнесидорово обратилась по поводу улицы Механизаторов, которая становится непроходимой весной и осенью во время распутицы: здесь требуется прокладка трубы для отвода талых вод. По словам заместителя главы района Владимира Фёдорова, присутствовавшего на приёме, вопрос решаем. Улицу, на которой проживает заявительница, оканавят, также здесь проложат трубу и проведут работы по отводу талых вод.

Вопросы из сферы дорожного строительства задавались на встрече чаще всего. Так, проживающие в Большом Краснояре и Верхнесидорово обратились на приём с просьбами о строительстве внутрипоселковых дорог. Жительницу Сакандыковой интересовал вопрос подъезда к памятнику павшим в Великой Отечественной войне. Впрочем, с большинством вопросов, касающихся сферы дорожного строительства, жителям поселения пока придётся подождать. По словам главы района Евгения Золотухина, в течение 2021-2022 годов на этой территории был выполнен большой объём дорожно-ремонтных работ. В частности, построен в асфальтовом исполнении участок дороги областного значения Усть-Тавда – Верхнесидорово протяжённостью чуть более четырёх километров, выполнено строительство внутрипоселковых дорог по улицам Садовой, Школьной, Советской, Полевой в Плеханово.

Ещё одна жительница Верхнесидорово обратилась на приём с просьбой об установке ограждения возле Аллеи памяти в её селе. На этот вопрос ответил глава поселения Николай Брагин: «Средства на данный проект выделены. Как только мы их получим – тут же начнём работу». Кроме этого, жители задавали вопросы, связанные с устойчивой работой телефонной связи и интернета в своих населённых пунктах.

Часть обращений была адресована главному врачу областной больницы № 24 (с. Ярково) Азату Кинчагулову. В частности, селяне интересовались графиком работы фельдшера в Верхнесидорово, наличием необходимых лекарств в ФАПе, возможностью записаться на приёмы к врачу-стоматологу и специалистам по зубопротезированию. Помимо этого, задавались вопросы по жилищно-коммунальной сфере и ряд других. В целом, приём граждан прошёл с пользой для обеих сторон: все вопросы, озвученные на встрече, глава района взял на контроль.

Николай Брагин

После приёма участники мероприятия переместились в Плехановский сельский клуб, где был заслушан отчёт главы сельского поселения Николая Брагина. По состоянию на 1 января 2023 года на территории, которую он возглавляет уже более трёх десятков лет, проживает 1237 человек. За истекший год здесь родилось пять малышей и умерло двадцать два человека. Величина бюджета поселения в 2022 году составила 6477,7 тысяч рублей, при этом расходная часть выполнена на 97,6 процента, доходная – на 103,6 процента. Доля собственных доходов в бюджете поселения составила 9,1 процента (583,9 тысячи рублей).

Сегодня на территории Плехановского СП действуют три крупных организации-работодателя, в которых трудится местное население – ОАО «РЖД», ООО «Агрофирма «Междуречье» и СХПК «Тараканово». Четвёртый год на этой территории занимается развитием коневодства индивидуальный предприниматель Светлана  Абышева: поголовье лошадей в её хозяйстве составляет 30 голов. Её супруг Валерий Абышев, также являющийся индивидуальным предпринимателем, оказывает услуги населению по заготовке и переработке пиломатериалов, дров, сена. Девять предпринимателей на этой территории ведут дела в сфере торговли.

Несмотря на занятость жителей в общественном производстве, многие из них успешно развивают и личные подсобные хозяйства. На территории содержится сегодня 127 голов крупного рогатого скота, в том числе 52 коровы, 31 свинья, 482 овцы, 62 лошади. Также население обеспечивается молодняком птицы.

Вопросы благоустройства занимают львиную долю в расходной части бюджетов большинства сельских поселений. Не является исключением и плехановская территория: на эту статью в 2022 году здесь было заложено 1855,9 тысяч рублей. Большая часть этих средств (607,4 тысяч рублей) была потрачена на решение вопросов уличного освещения. Содержание контейнерных площадок обошлось поселению в 511 тысяч рублей. На территории регулярно проводятся субботники, наводится порядок на кладбищах, вывозится мусор, скашивается сорная растительность. В связи с увеличением площади кладбища в Сакандыковой в 2021 году здесь огородили 500 метров территории, в 2022 году – ещё 100 метров. Подводя итоги 2022 года, Николай Брагин отметил, что на возглавляемой им территории сохраняется стабильная социально-экономическая обстановка, обеспечивается жизнедеятельность поселения и безаварийная работа объектов инженерной инфраструктуры, выполнен бюджет по доходам и расходам.

В 2022 году была приведена в порядок проезжая часть по улице Садовой в Плеханово