В пятницу, 24 марта, в Ярковском районе побывала с рабочим визитом заместитель председателя Тюменской областной Думы Наталья Шевчик.

Одним из пунктов поездки парламентария стала встреча с коллективом областной больницы № 24 (с. Ярково): стороны обсудили вопросы кадрового обеспечения сельских учреждений здравоохранения. Отметим, что этот вопрос в той или иной степени стоит сегодня перед многими муниципалитетами юга Тюменской области: в районных больницах, фельдшерско-акушерских пунктах не хватает врачей, фельдшеров, медсестёр.

Областная Дума уделяет этой проблеме большое внимание. В регионе существуют и работают специальные программы по привлечению и закреплению медицинских кадров в сельской местности. Один из основных путей решения этого вопроса – целевой набор на обучение в высших и средних медицинских учебных заведениях.

Главное в этом вопросе, по словам Натальи Александровны, – работать с выпускниками сельских школ, направлять на учёбу местных ребят, которые после получения специальности захотели бы вернуться в родные края. «Нам же, как депутатам, необходимо ещё поработать над законодательной и нормативной базами, чтобы молодым специалистам было комфортно принимать такие решения со всех точек зрения, – отметила Наталья Шевчик. – Это и подъёмные, и обеспечение жильём, и хорошие условия работы, и наставничество».

Последнему пункту – наставничеству – депутат Облдумы уделила особое внимание. Залог успешной работы, профессиональный рост молодых специалистов очень часто зависит от тех, кто находится рядом с ними, может вовремя дать совет, поддержать, поделиться своим опытом. Делать это необходимо во всех коллективах. Шёл разговор на встрече и о профориентационной работе в школах, ведь профильные классы – потенциал будущих кадров на селе.

Наталья Александровна рассказала об опыте работы в Голышмановском районе, который в настоящее время изучается, систематизируется и в дальнейшем будет рекомендован для применения в других муниципалитетах Тюменской области.

Также участники мероприятия поговорили о занятиях спортом, художественной самодеятельностью, об активизации женского движения в пропаганде здорового образа жизни. Встреча прошла в живой неформальной обстановке. В заключение заместитель председателя Тюменской областной Думы ответила на вопросы врачей, фельдшеров и медсестёр из Ярково.