12 октября 2022 года в региональном центре «Семья» департамент социального развития Тюменской области провел встречу с победителями спецконкурса грантов губернатора Тюменской области.

В рамках мероприятия были обсуждены итоги конкурса, требования к сдаче отчетности по соглашению о предоставлении из областного бюджета гранта в форме субсидии, в том числе финансовой, даны рекомендации об информировании жителей Тюменской области о реализации проекта-победителя.

Кроме того, на встрече организаторы совместно с победителями спецконкурса обсудили алгоритмы действий в случае возникновения форс-мажорной ситуации при реализации проекта, а также пошаговые действия в случае мобилизации руководителей социально ориентированных НКО (получателей гранта).

«Для мобилизованных руководителей НКО есть три алгоритма действий: оформление доверенности на другое лицо, которая обязательно должна быть заверена нотариусом; внесение изменения в Устав организации, например для введения должности заместителя директора, который на период отсутствия руководителя сможет без доверенности действовать так же, как и директор; внесение изменений в выписку ЕГРЮЛ, в которой может быть указано, что право подписи есть у двух человек организации. В части последнего такие выписки уже имеются у некоторых тюменских НКО», — отметила начальник отдела поддержки и развития негосударственных организаций и общественных связей департамента социального развития Тюменской области Юлия Мясникова.

Обязательными документами во всех случаях, в том числе при мобилизации сотрудника, являются: приказ о приостановлении трудового договора и соответствующих выплатах, дополнительное соглашение о приостановлении трудового договора на период военной службы по мобилизации, расчет с мобилизованным сотрудником.

Также победители спецконкурса грантов губернатора Тюменской области рассказали о работе, проводимой их организациями по оказанию помощи добровольцам, ушедшим в зону СВО, и мобилизованным землякам, желании тюменцев помочь нашим ребятам.

Справочно:
Специальный конкурс грантов губернатора Тюменской области стал уже вторым в текущем году. Всего по итогам двух конкурсов грантов губернатора Тюменской области 2022 года поддержку, в том числе за счет софинансирования первого конкурса 2022 года Фондом президентских грантов, получили 111 проектов некоммерческих организаций, а общая сумма грантов составила около 64 миллионов рублей.
Ознакомиться с проектами победителей спецконкурса можно в открытом доступе на сайте конкурса — https://тюменьгранты.72to.ru/, выбрав раздел «Проекты»/«Специальный конкурс»/ «победитель конкурса».