Процесс проведения приёмов граждан главой муниципалитета Евгением Золотухиным и отчётов сельских глав об итогах 2022 года вошёл в завершающую фазу. Последними территориями, в которых главе района, его заместителям, руководителям учреждений соцсферы предстоит пообщаться с селянами, являются поселения, расположенные в непосредственной близости от райцентра, а также само Ярково. В одном из них – Усальском сельском поселении, являющимся самым компактным в районе (оно состоит лишь из одного населённого пункта – Авт.), – представители районной власти побывали с визитом не так давно.

На приём к Евгению Золотухину здесь обратились пять человек. При этом ни один из посетителей не задал главе района вопросов, связанных с закрытием местной молочно-товарной фермы бывшего ООО «Ясень-Агро», которое произошло в 2022 году. Дело в том, что никто из сотрудников усальского отделения этого сельхозпредприятия не остался без работы. По словам главы Усальского сельского поселения Марины Распоповой, после того, как новый хозяин бывшего ООО «Ясень-Агро» – холдинг «Арсиб» – перенёс молочное производство в село Созоново Тюменского района, одиннадцать человек, трудившихся на ферме, изъявили желание работать в новом хозяйстве, ещё семеро перешли в сельхозкооператив «Артамоновский». Переезжать к месту новой работы людям не потребовалось – оба хозяйства осуществляют подвоз работников.

Жительница села Ольга Анучина обратилась на приём по поводу жилья: в очереди на получение новой квартиры или дома она стоит с 2010 года. Отвечая на данный вопрос, Евгений Золотухин сообщил, что в нынешнем году на эти цели выделены соответствующие средства. И чтобы у заявительницы появилась возможность получить долгожданные квадратные метры, ей необходимо собрать и оформить все необходимые документы. По словам начальника отдела социальной защиты населения Ярковского района Елены Колчановой, для облегчения этой задачи малоимущим гражданам предоставляются услуги юриста. Добавим, что пока Ольга Анучина проживает во временном жилье, расположенном в бывшем детском доме: как отметил глава района, нынешним летом предусмотрен текущий ремонт этого здания.

Председатель Усальской сельской Думы Анна Паршукова обратилась к главе с вопросом, который интересует многих селян, – речь о качестве питьевой воды. Известно, что очистные сооружения на местном водозаборе установлены и запущены в работу. В 2022 году в Усалке провели экспертизу, в ходе которой выяснилось, что качество воды на выходе соответствует норме, но в домах у конечных потребителей она теряет необходимые свойства. Глава района на месте поручил своему заместителю Владимиру Фёдорову разобраться в ситуации, чтобы к 1 июня этого года все недостатки были устранены.

Ещё одной актуальной для Усалки проблемой остаётся отсутствие надземного перехода над реконструированной трассой Тюмень – Ханты-Мансийск: с этим вопросом на приём обратилась Светлана Распопова. По словам Евгения Золотухина, в 2022 году был выполнен проект строительства перехода, теперь же необходимо сделать землеотвод и провести экспертизу проекта – эти работы планируется завершить к 1 июля нынешнего года. Начнётся ли строительство столь нужного селянам сооружения в 2023-м? Этот вопрос пока остаётся открытым: ответ на него будет зависеть от наличия средств в областном бюджете.

Ирина Дружинина обратилась с вопросом выделения делян для заготовки дров. Как отметил глава района, отвечая на вопрос заявительницы, на федеральном уровне, в Москве, завершён процесс лесоустройства, и сегодня через МФЦ можно оформлять соответствующие заявки. Впрочем, тут же выяснилось одно «но»: Ярковский лесхоз не успевает осуществлять выделение делян – со всего района поступает множество заявок по дровам. Евгений Золотухин на месте набрал по телефону лесничего Ярковского района Алексея Разманова, пообещавшего усальчанам с 1 апреля начать оформление лесных участков для заготовки дров.

Как показывает практика проведения подобных приёмов населения, в основном на встречу с главой приходят люди, «заготовившие» личные или общезначимые вопросы бытового характера. Впрочем, бывают и исключения. Жительница Усалки Елена Дружинина в беседе с главой подняла тему развития туризма. Развитие этой перспективной для Ярковского района отрасли сегодня на подъёме: разрабатываются туристические маршруты, создаётся соответствующая инфраструктура, обустраиваются объекты, которые могут стать «точками притяжения» для туристов. Об этом Евгений Золотухин подробно рассказал своей собеседнице, предложив ей, в случае заинтересованности, обращаться к заместителю директора МАУ «Молодёжный центр Ярковского муниципального района» Гульфие Калашниковой, курирующей данное направление работы.

После личного приёма селяне, собравшиеся в зале Усальского СК, заслушали отчёт главы поселения Марины Распоповой об итогах 2022 года. Согласно данным, представленным докладчицей, доходная часть местного бюджета за истекший период составила 7,268 миллиона рублей, расходная – 7,239 миллиона рублей. Значительная доля расходов приходится на мероприятия, связанные с благоустройством территории. В частности, в 2022 году были смонтированы и подключены приборы учёта электроэнергии по улицам Береговой, Советской и Молодёжной, приобретены пятнадцать светодиодных энергосберегающих светильников мощностью 40 Ватт. Также для водоотвода под дорожным полотном улицы Береговой уложили трубу – таким образом здесь решилась проблема весеннего подтопления талыми водами. На этот год в Усалке запланирован ремонт проезжей части улицы Октябрьской – в щебень «оденется» без малого 700 метров грунтовой дороги. Также в селе появятся две новые контейнерные площадки для размещения твёрдых коммунальных отходов.