В Новоалександровке на радость ребятне взрослые обустроили хоккейный корт. Он хоть и невелик по размерам – чуть более 150 метров – но места на нём хватает всем: и детям, и взрослым. Даже малыши приходят сюда с родителями, чтобы поиграть на льду. Жители села весело и с пользой для здоровья проводят свободное время на свежем воздухе.

По словам главы поселения Владимира Репина, стимулом для осуществления данного проекта стало желание организовать досуг сельских ребят зимой. Спорт и игры на свежем воздухе благоприятно сказываются на здоровье детей. А катание на коньках всегда было излюбленным занятием детворы.

Хороший почин в организации зимнего досуга сделали энтузиасты активного отдыхачлены общественной организации ветеранов-пограничников. По их инициативе летом была проведена реконструкция бывшего хоккейного корта: территория огорожена и очищена от травы и мусора. Для удобства посетителей имеется тёплая раздевалка, работает пункт проката, где можно взять коньки. За счёт средств местного бюджета пробурили скважину под воду глубиной тридцать метров, сделали освещение. Сегодня площадка освещается благодаря тому, что на прилегающих к ней опорах установили фонари.

В начале зимы стоптали снег и выровняли площадку. Как только позволили погодные условия, инициаторы по всем правилам организовали заливку льда на хоккейной площадке, проходившую в два этапа. В начале ноября был залит первый слой льда, а через несколько дней, когда ударили первые серьёзные морозы, был нанесён финальный штрих,и каток стал готов для использования.

Теперь девчонки и мальчишки с удовольствием бегут сюда, чтобы покататься на коньках, вволю погонять шайбу. Это их самое любимое место. В будние дни на глади льда осваивают азы фигурного катания самые маленькие жители села, после учёбы свой досуг здесь проводят школьники. В выходные дни и вечерами можно увидеть и людей постарше, играющих в хоккей. Здесь собираются не только местные, но и жители из соседних деревень. Шум и веселье не прекращаются до самого вечера.

Взрослые регулярно очищают каток от выпавшего снега. Не остаются в стороне и школьники: вооружившись лопатами, скребками и мётлами, ребята помогают взрослым в расчистке площади.

Здорово, что в населённых пунктах есть такие неравнодушные люди, которым очень важно доставить радость односельчанам. Жители села и учащиеся Новоалександровской средней школы выражают благодарность главе администрации Владимиру Репину за финансовую поддержку. Также они благодарят энтузиастов–членов общественной организации ветеранов-пограничников Александра Андреева, Владимира Рябушко, Мирсада Карымова, электрика Максима Ефимова, инструктора и учителя физкультуры Рустама Аитова за помощь, оказанную в ремонте, подготовке и заливке ледового катка.

Думаем, что с такими инициативными жителями каток будет сооружаться не только в этом году, но и каждую зиму. Ведь отдых и досуг на свежем воздухе – настоящее удовольствие для детей и взрослых.

Рустам Аитов выдаёт коньки всем желающим
Юные жители села осваивают азы фигурного катания