В минувшую пятницу, 18 декабря, в здании Ярковского районного суда состоялась очередная плановая тренировка. В ее рамках были отработаны навыки взаимодействия в чрезвычайных ситуациях сотрудников различных силовых ведомств и служб жизнеобеспечения – самого судебного органа, районного отделения судебных приставов, отдела полиции № 2, Росгвардии, 146-й пожарно-спасательной части, ЕДДС Ярковского района и службы скорой помощи.

Согласно легенде учений, один из судебных приставов, дежуривших в этот день в суде, обнаружил на входе в здание коробку, в которой могло находиться взрывное устройство. О находке сотрудник РОСП тут же сообщил старшему дежурному смены, а также должностным лицам – администратору и председателю суда, после чего через запасной выход была организована эвакуация находившихся на каждом из этажей сотрудников и посетителей суда. Параллельно приставы оповестили об инциденте силовиков, спасателей и медиков.

В течение короткого времени было полностью перекрыто движение на участке улицы Пионерской рядом с судом. Вскоре в опустевшее здание поднялись члены оперативно-следственной группы отдела полиции № 2. Дальнейший осмотр находки, произведенный специалистом, показал, что она не представляет опасности для окружающих.

Добавим, что тренировки, подобные этой, по словам начальника Ярковского районного отделения судебных приставов Ларисы Мироновой, проводятся ведомством ежемесячно. Главная цель таких мероприятий – не допустить развития событий по негативному сценарию.