2022 год оказался насыщенным спортивными событиями, аналогично начался и нынешний. О планах на 2023 год рассказал директор МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского муниципального района» Евгений Земеров.

Евгений Петрович, какие достижения наших спортсменов в 2022 году стали наиболее яркими и значимыми?

— Действительно, прошедший год был насыщен спортивными событиями – в небольшом интервью обо всём и не расскажешь. Остановимся на тех, которые, на мой взгляд, были особо значимы для ярковского спорта.

Летом состоялись областные сельские игры. Особого успеха достигли легкоатлеты, завоевавшие в командном зачёте серебряные медали. «Бронзу» мы взяли в армрестлинге. А начался 2022 год со второго места «Сибиряка» на чемпионате области по хоккею. Команда пробилась в шестёрку сильнейших и в условиях высокой конкуренции завоевала серебряные медали на финальном турнире в Ялуторовске. Затем очередные медали – на этот раз бронзовые – завоевала наша «Спарта» в Ночной хоккейной лиге.

Летом эстафету подхватили футболисты. Уверенно пройдя чемпионат области и завоевав «серебро», они уступили лишь команде из Тобольска, которая годом ранее играла в третьей профессиональной лиге чемпионата России. Сразу два «серебра» в хоккее и футболе – самых популярных и высококонкурентных видах спорта – это, я считаю, высокое достижение, похвастать которым может далеко не каждый район.

Успешно выступали в Спартакиаде учащихся области наши юные спортсмены. Лыжники, лаптисты, шахматисты – первые, при этом турниры по лапте и шахматам принимало Ярково. Шахматисты победили в областной спартакиаде в пятый раз подряд. Второе место завоевали футболисты. А осенью, в новой спартакиаде, взяли «бронзу» наши гиревики и теннисная команда девушек. Отдельно стоит отметить победу юниорской сборной Тюменской области на чемпионате России. Команду тренировал Михаил Гаврилов, её костяк – его воспитанники. Также успешно выступили наши легкоатлеты на Всероссийской «Шиповке юных».

За каждым из этих результатов стоит труд тренеров, учителей, многих сотрудников спортивной сферы района.

Первый месяц 2023 года также принёс победы…

— На чемпионате области по лыжным гонкам «золото» и «серебро» на двух дистанциях взял ярковчанин Егор Брагин, начинавший заниматься лыжами под руководством тренера Татьяны Тутубалиной. Другой наш воспитанник – Данил Ершов – выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Какие ещё события ожидаются в наступившем году?

— Календарь насыщенный. В феврале стартуют областные зимние сельские игры – раньше они назывались губернскими. Соревнования пройдут по девяти видам, Ярковский район выступит во всех. К сожалению, из программы убрали хоккей. У организаторов странная позиция: дояры и механизаторы на спортивных играх есть, а хоккеистов нет.

Хорошо, что включили мини-футбол. Уже 3 февраля наша футбольная команда начнёт отборочные игры в Увате. На предварительном этапе за две путёвки в финал вместе с ярковчанами сразятся футболисты из Уватского, Тобольского, Вагайского, Нижнетавдинского, Аромашевского районов и Голышмановского городского округа.

17 и 18 февраля в Ишимском районе пройдут турниры по охотничьему биатлону, крестьянской эстафете, соревнования спортивных семей. С 23 по 26 февраля в Тюменском районе и областном центре начнутся соревнования по лыжным гонкам, полиатлону, троеборью дояров и механизаторов, шахматам, а также финал турнира по мини-футболу.

В каких видах мы можем ожидать победу?

— Состав сборной определён, ребята готовятся. Надеемся, что получится выступить за лыжную команду у Егора Брагина. Вообще, у нас в составе сплав опыта и молодости. На игры едем со сдержанным оптимизмом.

В беседе со многими тренерами слышал, что не стоит ежегодно ожидать высоких результатов. С чем это связано?

— Тренеры правы. Бывают взлёты, бывают и падения. Причин много: это и смена поколений, и усиление соперников, и неоптимальный состав. Вообще, на итоговый результат могут повлиять разные обстоятельства.

В Ярково появляются новые виды спорта?

— В прошлом году у нас возродилась секция бокса. Сегодня на единоборства следует обращать особое внимание. Не так давно Денис Бакай начал заниматься с ребятами армейским рукопашным боем, и уже есть достижения. Бойцы привозят медали с областных турниров, а в Ярково проходят областные соревнования. Главное, что дети с охотой идут заниматься – в секции сформированы три возрастные группы. Со своей стороны мы стараемся создать все условия, обеспечить инвентарём, вывезти спортсменов на соревнования.

О календаре на последующие месяцы давайте поговорим позже. Хочется лишь спросить – традиционные соревнования останутся?

— Обязательно. Их у нас много. Это районные игры, спартакиады трудовых коллективов и школьников, фестивали ГТО. По традиции летом проведём Кубок Рудольфа Фольца по шахматам, кроме того, хотим провести межрегиональный шахматный турнир среди взрослых игроков. Наши волейболистки выступят на областном чемпионате. Насыщенным остаётся календарь у лыжников, хоккеистов и гиревиков.

Евгений Земеров